Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: ноготки, календула лекарственная, Calendula officinalis.

Растения для ландшафтного дизайна: ноготки, календула лекарственная, Calendula officinalis.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши и просты в уходе самые обыкновенные ноготки, календула лекарственная, Calendula officinalis.  

Растения для ландшафтного дизайна – обычные ноготки или календула полны неизъяснимого очарования. Соцветия крупные, достаточно простые или полностью махровые вырастают до 8 см в диаметре. Эти с детства знакомые цветы порадуют вас широкой палитрой оранжевых сочных оттенков, не зря ее еще зовут солнечным цветком. Они цветут все теплое время года. К сожалению, календула является однолетним растением, хоть и  устойчиво к холоду.  В высоту он вытягивается от 20 до 80 см. Calendula officinalis – очень компактное растение, которое преобразует  даже самый унылый пейзаж в царство солнца и света.

Календулу полезно высаживать на своем участке, ведь она не только красива, но и обладает проверенными веками лечебными свойствами. Высушенные соцветия используют для приготовления отвара, который очень полезен при лечении ангины в качестве полоскания.

Периоду цветения ноготков могут позавидовать многие цветковые растения. Он длится с июня по октябрь, вплоть до серьезных заморозков.  Они великолепно приживутся на любой садовой земле. Они прекрасно растут и в полутени и на солнечных участках Вашего сада или огорода. Преимущественная окраска соцветий: оранжевый, желтый. Оптимальным грунтом специалисты признают суглинки и слегка увлажненная плодородная почва.  Ноготки способны пережить заморозки до t = - 5С.

Эти прекрасные растения очень неприхотливы, специального ухода они от вас не потребуют. Calendula officinalis не капризна и не требовательна. Чтобы не столкнуться с таким неприятным явлением, как самосев, увядшие соцветия надо сразу же удалять. Также эта процедура продлит эту прекрасную фазу в жизни растения. Как только пройдет первая волна цветения ваших ноготков, сильно обрежте их. Эта уловка прекрасно стимулирует повторное образование бутонов.

Посадите семена в грунт на рассаду в апреле. Можно в мае или осенью высадить семена на улице. Заглубить посадочный материал необходимо от 1 до 2 см. Через 10-14 дней вы увидите всходы. Через 2-4 недели их надо проредить или рассадить. Отдельные растения должны отстоять друг от друга на 20-25 см. Растения обеспечат Вас качественным самосевом. Не боятся пересадок даже во время  пика цветения. Крупные семена серповидной формы просушиваются и хранятся в стеклянных банках, горлышко которой можно закрыть тканью или бумагой.

В статье использованы фотографии с сайта http://www.l-garden.narod.ru.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код