Логотип Stroi-baza.ru

Растение для ландшафтного дизайна: Хеномелес Маулея, айва японская.

Растение для ландшафтного дизайна: Хеномелес Маулея, айва японская.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения Хеномелес Маулея.

Хеномелес Маулея – это роскошный декоративный цветущий листопадного типа, принадлежит он к семейству розоцветных. Цветки айвы японской похожи чем-то на цветки яблони. Колючий кустарник вырастает от 0,5 до 1,0м. Побеги встречаются т двух типов: удлиненные и укороченные. Юные побеги опушены, позднее окрашиваются в коричнево-серый цвет. Ветви колючие, дугообразно наклонены. Колючки вырастают до 1см длиной. Листья маленькие, обратнояйцевидной формы. Их длина до 5 см, как глянцевые, кожистые. Цветки на коротких цветоножках собраны в своего рода группы по 2 - 6 шт. Венчик окрашен в яркий оранжево-красный оттенок. Их диаметр от 2,5 до 3,5 см. Цветение варьируется от 2 недель до месяца. Не боится вредителей сада и болезней растений.

Айва японская низкая Chaenomeles Maulei предпочитает богатые питательными веществами почвы, солнцелюбива, требует своевременного полива, как только почва подсыхает.

Зимой хеномелес рекомендуется укрыть хотя бы снегом. Его плодовые ветви расположены почти у самой поверхности почвы. В климате средней полосы может зимовать и без укрытия. В суровые зимы может произойти подмерзание ветвей, которые расположены выше снегового покрова. Это явление не опасно для хеномелеса, на урожае следующего года это практически никак не отразится. Кусты хеномелеса обрезки не требуют. Периодически удаляйте лишние, которые чрезмерно загущают куст. Проводите санитарную обрезку сухих, старых и поврежденных плодовых ветвей. Обрезка показана в марте или апреле, строго до момента распускания почек.

Кустарник обладает великолепными декоративными свойствами и во время цветения, и во время плодоношения. Хорош в качестве низкорослых элементов для украшения газонов., для декора каменистых горок, бордюров, низких изгородей. Уникально эффектны штамбовые формы. Удачно сочетается хеномелес Маулея с следующими видами садовых растений: магония, форзиция, спирея. Дизайнеры учитывают также и тот факт, что этот замечательный кустарник обладает фитонцидными свойствами, проявляются они круглогодично.

Айву японскую низкую многие любители экзотики разводят в том числе и ради съедобных плодов. Плоды у айвы не очень большие, шаровидные, овальные или грушевидные. Максимальный их размер 7см длиной и до 4,5см диаметром. Цвет желто-зеленый или лимонно-желтый, с сильным приятным специфическим ароматом и кислым вкусом. Созревают плоды хеномелеса в сентябре - октябре. Плодоношение начинается в возрасте 3...4 лет. Сам куст может прожить до 60...80 лет! Возможно получение необычной штамбовой формы хеномелеса Маулея Chaenomeles Maulei, если привить его путем прививки на дикую грушу.

Редактировано: 25.03.2023 16:41:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код