Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: гортензия древовидная (Hydrangea arborescens).

Растения для ландшафтного дизайна: гортензия древовидная (Hydrangea arborescens).

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения гортензия древовидная (Hydrangea arborescens).

Гортензия – листопадный кустарник вырастает до 2 м. Стебли прямые. Красивые крупные листья овальной формы очень декоративны до 20 см в поперечнике. Древовидная форма гортензии щеголяет ярко-зелеными листьями, которые с изнанки слегка сизоватые. Листва не опушенная. Красивые цветки белого цвета собраны в полусферические или щитковидные соцветия. Размером они бывают до 25 см. Приятный нежный аромат будет ненавязчиво разливаться в воздухе. В период с августа по сентябрь соцветия приобретают зеленую окраску. Такие соцветия хороши для составления сухих композиций. Их можно срезать и высушивать.

Гортензия хороша тем, что цветет с июля по сентябрь. Гортензия древовидная Hydrangea arborescens характеризуется быстрым ростом с повышенной требовательностью к показателям влажности, кислотности и плодородности почвы. Не боится извести в почве. Если ее не очень много, то она не вредит растению. Светлолюбивое растение, которое будет себя хорошо чувствовать и в полутени.

Гортензии не требуется специальный уход. Дает новые быстрорастущие побеги даже после суровых зимних месяцев в климате средней полосы России. Положено раз в 3 года проводить омолаживающую обрезку кустов. Допустима обрезка до пенька 30 см высотой. Растение быстро даст молодые ветви и будет цвести уже на следующее лето. Цветочные почки закладываются в побегах текущего года.

Растение прекрасно размножается обычным черенкованием. Доступны и другие методики, если нет времени или желания возиться с черенками: семена, деление кустов, отпрыски, отводки, прививка.

В естественных условиях гортензию можно встретить на востоке Северной Америки. Зимы там схожи с привычными для нас, поэтому растение великолепно подходит для целей ландшафтного дизайна. Хороша в виде одиночных посадок или в группе на газонах. Можно применять в качестве составляющей более сложных композиций комбинированного типа.

Редактировано: 31.03.2023 22:00:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код