Логотип Stroi-baza.ru

Растения для ландшафтного дизайна: йошта Josta.

Растения для ландшафтного дизайна: йошта Josta.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения йошта Josta.

Это гибрид крыжовника и черной смородины, приносящий плоды. Кусты раскидистые, мощные по своему типу. Побеги могут достигать в высоту отметки в 1,5 м. Кус не колючий поэтому хорош тем, что он не колючий. Ландшафтные дизайнеры используют его для обрамления мест отдыха и для не сплошных живых изгородей. Крупные листья похожи на смородиновые, но лишены их неповторимого аромата. Черные с фиолетовым налетом плоды сильно напоминают вишню. Приятный мускатный аромат и кисло-сладкий вкус полюбился уже многим. Эти плоды являются одними из рекордсменов по содержанию витаминов Р и С.

Йошта устойчива к болезням и морозоустойчива. Частично самоопыляется, но подстрахуйте растения и посадите рядом смородину или крыжовник. В течение периода до 12-18- летнего возраста обильно плодоносит. Устойчив к заболеваниям: почковые клещи, мучнистая роса. Не требует опрыскивания ядохимикатами, т.к. садовые вредители не любят эти растения.

Прививки йошты великолепно совместимы с золотистой смородиной. Высота штамба допустима до 50 см.

Плодоносящий куст йошта обычно состоит из от 15 до 20 ветвей. Крона формируется диаметром от 1,5 до 2 м. Корневая система заглублена от 30 до 40 см. Ветки старше 5 лет подлежат обязательной срезки. Первые ягоды вы соберете на 2-3 год после посадки. С одного куста можно собрать от 5 кг ягод, все зависит от качества полива.

Яркие цветки желтого цвета порадуют вас в период цветения. Йошта светолюбива, ей нужно много пространства для роста и развития. Почву лучше хорошо удобрить. Предпосадочная подготовка абсолютно такая же, как для посадки смородины. Обязательно не забывайте, что здоровье йошты сильно зависит от калия. Обязательно высаживайте радом хотя бы по одному кусту смородины и крыжовника.

Уход за йоштой не сложен: обязательно мульчируйте почву у ствола куста, обеспечьте полив и подкормку по мере надобности. Для мульчи идеально подходят: торф, перегной. 20 кг материала для мульчирования потребует каждый куст. Первые три года жизни растения требуют внесения в почву каждый год от 4 до 6 кг удобрений, богатых органикой. Дополнительно вносятся: 20 г сернокислого калия на 1 м2, 30 г простого суперфосфата. В последующие годы, начиная с четвертого от 4 до 6 кг органических удобрений, 24 г серно-кислого калия, 40 г простого суперфосфата. Обрезку производят также, как и для крыжовника и черной смородины.

Редактировано: 31.03.2023 21:58:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код