Логотип Stroi-baza.ru

Растение для ландшафтного дизайна: Барбарис Тунберга. Berberis thunbergii DC.

Растение для ландшафтного дизайна: Барбарис Тунберга. Berberis thunbergii DC.

Растения для ландшафтного дизайна можно использовать практически любые, которые смогут прижиться в вашем климате. Очень хороши для создания прекрасного ландшафта растения Барбарис Тунберга, Berberis thunbergii DC.

Барбарис Тунберга - один из красивейших видов листопадных барбарисов. Высота его достигает от 0,5 до 1м. Побеги окрашены в нарядный красноватый цвет, горизонтальные, в молодом возрасте дугообразно отклонены. Колючки совсем простые, тонкие и острые, длиной не более 1см. Листья кустарника длиной не более 1...3см. Форма листьев обычно обратнояйцевидная, иизредка продолговатая, суживающаяся к основанию и переходящая в очень короткий черешок. Цвет листьев снаружи ярко-зеленый и сизый снизу. Осенью листья барбариса Тунберга окрашиваются в королевский ярко-красный цвет. Опадают листья в октябре месяце. Цветки одиночные или по 2...5шт в пучках. Цветение продолжается от 8 до12 дней. Цветки снаружи красноватого оттенка, внутри желтые. Плоды до 1см в длину, кораллово-красные, глянцевые, долго держатся на ветках, не опадая. Обильно плодоносит ежегодно.

Зимостоек, не боится ржавчины, засухи. К почвам не требователен. Великолепно переносит формирующую крону куста стрижку.

Специального ухода для барбариса Тунберга Berberis thunbergii DC не требуется.

Размножается семенами, которые необходимо подвергнуть стратификации сроком не менее 3 месяцев.

В дикой природе растет на открытых горных склонах в Японии и Китае.

Барбарис Тунберга Berberis thunbergii DC очень популярен в озеленении и ландшафтном дизайне. Великолепен для альпийских горок, бордюров, одиночных и групповых посадок. Представлен в нескольких декоративных формах: темно-пурпуровая, серебристо-окаймленная, и становящаяся все более и более популярной ярко-окрашенная желтолистная форма. Интересна также низкорослая разновидность барбариса Тунберга Berberis thunbergii с высотой куста не более 30см, с крохотными листочками длиной до 1см.

Редактировано: 24.03.2023 10:08:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код