Логотип Stroi-baza.ru

Что нужно знать о лакокрасочных материалах

Что нужно знать о лакокрасочных материалах

Начнем с классификации лакокрасочных материалов. Как правило, современный ассортимент представлен следующей продукцией: эмали, лаки, грунтовки, шпатлевки, порошковые краски, и, собственно, краски. Лак применяется в качестве растворителя или в качестве связующего элемента, а если добавить в его состав специальный пигмент, то получится эмаль. Грунтовка представляет собой ни что иное, как лак, в составе которого есть наполнитель или пигмент. Основное назначение грунтовки – это связь эмали и поверхности, которую необходимо покрасить. В грунтовке используются специальные пигменты, которые обладают защитными свойствами. Даже при взаимодействии грунтовки с такими веществами, как соль или вода, состав не теряет своих первоначальных свойств.  Порошковые краски применяются, в основном, в производстве, и среди их особых свойств можно выделить то, что в процессе нагревания такие краски способны расплавляться достаточно ровным слоем. Что до обычных красок, то они подразделяются на масляные, в составе которых есть олифа, латексные и водные.

Важно обратить внимание на экологичность краски, которая, как правило, зависит от состава и качества растворителя, а также от количества его содержания в той или иной краске. Известно, что растворители неблагоприятно воздействуют на здоровье и самочувствие человека, в частности, на дыхательные пути и кожи. Поэтому чем меньше будет растворителя в краске – тем лучше и экологичнее она будет. Практически не содержат растворителя порошковые краски, которые применяются при окрашивании различных предметов бытовой техники. Однако при нагревании краска такого типа может выделять вредные вещества, но только в том случае, если изначально качество такой краски было достаточно низким. Также небольшое количество растворителя содержат лакокрасочные материалы с высоким сухим остатком. При покрытии поверхности такими красками можно не добавлять растворитель дополнительно. Лак является наименее экологичным из всех лакокрасочных материалов, так как при его изготовлении применяются достаточно вредный растворитель стирол. Самым экологичным видом красок являются водные краски.

Перед тем, как приобрести лак или краску, обратите внимание на этикетку и на информацию, которая на ней указана. Среди прочего, вы сможете найти информацию о пленкообразователе. Сегодня используюся 48 различных пленкообразователей, которые отличаются, прежде всего, в зависимости от своей основы. Каждый пленкообразователь имеет цифровое обозначение – как правило, это трехзначное число. К примеру, на этикетке всем известной эмали ПФ это будет цифра 115. Первая цифра обычно обозначает область применения краски. 1- это краски, используемые для покрытия наружных поверхностей, обладающие устойчивостью к ультрафиолету. 2 – краски, которые следует использовать для внутренней отделки. 4 – краски, обладающие водостойкостью. 6 – специальные краски, предназначенные для покраски автомобилей и обладающие устойчивостью в бензину. 7 – краски, обладающие устойчивостью к различным химическим составам. 8 – краски, устойчивые к нагреванию, и, наконец, 9 – специальные электроизоляционные краски.

Вторые и третьи цифры в маркировке лакокрасочного материала – это обозначения порядкового номера той или иной краски. И только в маркировке масляных красок вторая цифра обозначает использованный в ее составе тип олифы. 1 – это натуральная олифа, 2 – олифа-оксоль, а 3 – глифталиевая олифа, 4 – пентафталиевая олифа, 5 – комбинированная.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(17-12-2018 в 12:07)
В строительном магазине http://ремонтвместе.рф/ заказывали ЛКМ продукцию, грунты, красители, полиуретановые, акриловые, нитроцеллюлозные лаки и многое другое. Соотношением цена-качество довольны. Хороший магазин. Быстро оформили наш заказ, доставили в срок, по качеству замечаний нет. Будем заказывать еще.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код