Логотип Stroi-baza.ru

Надежность раздвижного механизма у столов-трансформеров

Надежность раздвижного механизма у столов-трансформеров

    В современных жилищных условиях люди чаще всего не имеют возможности расставить большое количество мебели, даже если речь идет о действительно необходимых вещах. И тогда на помощь приходят многофункциональные или портативные варианты: диван-кровать, стол-трансформер, складные стулья. Очень удобно иметь в небольшой квартире возможность посадить гостей или попить кофе на одной и той же поверхности, единственно меняющей свой внешний вид и размеры. А после ухода веселой компании или окончания семейного обеда суметь освободить себе побольше «рабочей» площади, задвинув все ненужное, к примеру, в шкаф. И все бы хорошо, но справедливые сомнения вызывает надежность подобного рода конструкций - имеет ли мебель, постоянно находящаяся в движении, достаточный моторесурс, чтобы сравниться продолжительностью своей жизни с монолитными, монофункциональными аналогами? Ведь журнальные столы, к примеру, иногда служат своим хозяевам не одно поколение, постепенно превращаясь в ценный или просто милый сердцу антиквариат. А прослужат ли долго обеденные столы с раздвижной поверхностью?

  Чтобы ответить на эти вопросы надо понять, какие детали позволяют мебели менять высоту и форму, ведь именно с этими функциями столики получают право именоваться трансформерами. Список деталей стола прост: крышка-столешница, царги (иными словами, подстолье) и ножки-опоры. Ничего сложного, хрупкого, быстро выходящего из строя.

  Столешница может быть сделана из цельного массива дерева, пластика или какого-то другого материала, но стационарная. Возможен также ее раздвижной вариант, позволяющий менять форму - делать овал из круга, прямоугольник из квадрата и прочее. Подстолье - это, как правило, несложная система брусков, соединенных крепежными деталями в форме квадрата или прямоугольника. Гораздо реже можно встретить царги круглые или овальные, согнутые на специальном оборудовании. Количество ножек может варьировать от одной до нескольких, в некоторых случаях они бывают заменены роликами или колесами.

  Возможные принципы трансформации:

 1) Изменяется высота ножек. Крышка неизменна.

2) Изменяется форма столешницы - опоры постоянны.

3) Изменяется вся конструкция - регулируемая высота опор и раздвижная столешница.

  К первой категории обычно относятся многочисленные журнальные столы, кофейные столики, декоративные и вспомогательные поверхности. Высота столешницы регулируется вручную, пневматически или с помощью электропривода. Во второй группе - обеденные столы, предназначенные сразу для кухни и столовой. Возможно различное увеличение рабочей поверхности - сразу в два раза или на одно посадочное место. Как правило, дополнительные элементы крепятся на петлях, направляющих полозьях или просто выдвигаются из-под основной крышки в разные стороны.

  Представитель третьей группы - истинный стол трансформер. Исключительно удобный и многофункциональный: одна и та же модель сразу является журнальным столиком, используется для чтения, работы, приготовления и принятия пищи. Для изготовления такой мебели применяются практически все известные на сегодняшний день материалы - от ДСП до природного камня. При конструировании соблюдаются следующие правила: царги изготавливают из металла или древесины. Это нужно для надежного соединения разных частей конструкции, позволяющего дольше ее эксплуатировать. При этом надо учитывать, что крепежи имеют свойства расшатываться и вылетать из прессованных плит (ДСП) или дешевой древесины хвойных пород. Имеет смысл искать стол-трансформер с ножками из бука, вишни, ореха, одним словом, лиственных пород дерева.

  Столешница чаще всего имеет в основе ДСП (более плотный и экологически чистый материал) или MDF (преимущество в дешевизне). Более привлекательно смотрятся варианты со столешницами из стекла или натурального камня - они могут использоваться как декоративные журнальные столы, но будут при этом менять только высоту опор, потому что каменная столешница не сможет трансформироваться. Таким образом, становится ясно, что производители трансформируемой мебели учитывают особенности этой категории и используют для ее производства соответствующие технические решения, позволяющие продлить срок службы. Но и самим покупателям следует четко представлять, для чего им нужны конкретные поверхности и выбирать свои обеденные столы или рабочие столики с учетом составляющих материалов и будущих функций. Тогда ваша мебель прослужит вам действительно долго.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код