Логотип Stroi-baza.ru

Теплоизоляционные материалы: эковата

Теплоизоляционные материалы: эковата

Эковата состоит из различных синтетических материалов, в частности, из борной кислоты, вторичной целлюлозы, а также из антипиренов. Волокна, которые составляют основу структуры эковаты, состоят из особого материала – лингина, именно он делает эковату клейкой. Также нельзя не упомянуть о том, что эковата является стопроцентно экологичным материалом и полностью безопасна для окружающей среды, несмотря на то, что, по своей сути, является синтетическим материалом.

Эковата обладает устойчивостью к возгораниям, а также к распространению огня. Она устойчива к процессам гниения, и отличается высоким уровнем изоляции тепла и изоляции звука, в котором она превышает многие другие теплоизоляционные материалы, представленные на современном рынке. Теплопроводные показатели эковаты являются оптимальными для использования – они не превышают показателей в 0,35 ватт на мС, кроме того, эковата удерживает поступающую влагу в структуре своего верхнего слоя, но это никоим образом не влияет на ее основные свойства и характеристики. В случае возникновения такой необходимости, эковата производит отдачу части накопившейся влаги в окружающую среду, так как в ее структуре предусмотрены соответствующие полости.

Монтаж эковаты производится несколькими основными способами. Прежде всего, это ручная укладка, часто применяется и механизированная укладка – для этого используются специальные выдувные установки. Кроме того, эковату укладывают и так называемым влажным способом. В случае, если укладка эковаты производится вручную, то материал необходимо предварительно разрыхлить, и только после этого его можно наносить на ту поверхность, которая предполагается под утепление – пол, чердак либо перекрытия. Если для укладки эковаты используется механизированный метод, то это происходит с применением технологии пневмонапыления, что, в свою очередь, позволяет материалу проникать даже в места сложной доступности. В процессе укладки материал образует достаточно плотный шумоизоляционный слой. Способ влажной укладки эковаты практически полностью соответствует механизированному способу, однако отличие заключается в том, что в данном случае эковату наносят на поверхность с использованием клея или воды – они выступают в качестве связующих материалов.

Среди основных преимуществ эковаты перед другими теплоизоляционными материалами можно выделить, прежде всего, ее приемлемую стоимость. Также эковата обладает высоким уровнем устойчивости к различным воздействиям окружающей среды. Так, на поверхности, обработанной с помощью нанесение эковаты, не образуется ни грибок, ни плесень, а также не заводятся вредные для материала насекомые. По своему составу эковата является на сто процентов экологичным материалом. Она идеально совмещается с самыми распространенными и часто используемыми материалами, такими, как бетон, древесина, стекло, кирпич и металлы. Эковата отличается простым принципом эксплуатации – все работы с  ее применением выполняются быстро, качественно и надежно. Эковата незаменима при проведении таких работ, как реконструкция зданий, а также их реновация.

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код