Логотип Stroi-baza.ru

Керамическая черепица: достоинства и недостатки

Керамическая черепица: достоинства и недостатки

Еще в далекой древности крыши домов покрывали черепицей, поэтому она является одним из древнейших кровельных материалов, используемых и в наши дни. Дом с кровлей из черепицы - это престижный дом. Черепица имеет определенные преимущества перед другими кровельными материалами. Различают два вида натуральной черепицы - традиционная керамическая и бетонная. Керамическая черепица представляет собой фигурные плитки из обожженной глины, а бетонная производится из смеси песка и цемента с добавлением минеральных пигментов.    

 

Керамическая черепица изготавливается из глиняной массы методом формования, сушки и обжига. Вторичные ленточные глины с высоким содержанием оксидов железа - это основная сырьевая база керамической черепицы. Ее обжиг происходит при температуре 1000°С, после чего она обретает коричнево-красный цвет. Если в процессе обжига на лицевую поверхность черепицы нанести глазурный слой, она будет иметь цветную защитную пленку.  

 

Керамическая черепица признана надежным, огнестойким, прочным, экологически чистым, не подвергающимся коррозии кровельным материалом. Срок ее службы - не менее века. Российские и зарубежные производители выпускают несколько вариантов черепицы: одноволновая, двухволновая, плоская ленточная, пазовая ленточная, пазовая штампованная и др. Материальные затраты на содержание черепичной крыши небольшие. Качественно установленная кровля служит не меньше, чем сам дом. С годами цвет черепицы становится более красивым и насыщенным. Отдельные части кровли способны свободно перемещаться, так как черепица крепится к обрешетке только одним краем. Это позволяет черепичной крыше принимать на себя деформации, которые вызваны порывами ветра и осадкой здания.    

 

Также, как кирпич, керамическая черепица имеет свои недостатки. Она обладает большой массой, которая увеличивается под снегом. Поэтому для нее требуется мощная стропильная конструкция. Черепичная кровля должна иметь большой уклон, чтобы с нее быстро стекала вода. Еще один значимый недостаток - это невозможность механизации работ по устройству крыши. 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код