Логотип Stroi-baza.ru

Полезные советы: как устранить дефекты на обоях

Полезные советы: как устранить дефекты на обоях

В том случае, если обои были наклеены относительно недавно, то следы краски, а также другие различные повреждения и дефекты их поверхности исправить будет гораздо легче, чем на уже давно наклеенных обоях. Самым универсальным и полезным советом будет проводить оклейку помещения обоями в самую последнюю очередь, однако случиться может всякое. Поэтому лучше не ждать до тех пор, пока обои потемнеют или потеряют свой первоначальный цвет, и провести их «реанимацию» сразу же, в частности, устранить загрязнения, дефекты и прочее.

Для этих целей часто применяется достаточно известный и распространенный способ. Из куска обоев, которые остались после поклейки, необходимо вырезать небольшой кусок, который по своим размерам был бы лишь ненамного больше загрязненного или поврежденного участка обоев, уже наклеенных на стену. Вырезать нужно таким образом, чтобы кусок максимально соответствовал орнаменту, фактуре, а также рисунку того куска, который поврежден. Новый отрезок необходимо приложить к старому, и с помощью острого обойного ножа вырезать одновременно два куска. Также для этого необходимо использовать или линейку – именно по ее линии нужно будет вырезать куски обоев. Не следует нажимать на обойный нож слишком сильно, иначе появляется риск как повреждения самого инструмента, так и повреждения стены. Кроме того, необходимо следить, чтобы в процессе вырезания кусок обоев не сдвигался в сторону. Если это все-таки произойдет, то появится необходимость вырезания нового куска большего размера, а также проведения всей процедуры с самого начала.

После того, как ножом были проведены линии вдоль линейки, необходимо извлечь поврежденный кусок обоев с помощью все того же обойного ножа. Делать это нужно крайне осторожно, следя за тем, чтобы движение обойного ножа происходило строго внутрь.

На новый кусок обоев необходимо нанести клей, точнее – на его обратную сторону. В том случае, если речь идет о тисненых (фактурных) обоях, не рекомендуется сильно давить на них клеящим карандашом, для того, чтобы не повредить фактуру обоев. После того, как клей будет нанесен, необходимо сразу же вклеить новый кусок в тот участок, из которого был вырезан поврежденный и испачканный кусок обоев. Начинать наклеивание лучше по горизонтали, аккуратно подгоняя края образовавшегося зазора. Для того, чтобы участок, подвергаемый обработке, не стал лосниться и не слишком быстро загрязнялся, можно прикатать его к стене с помощью обычного валика, предварительно очистив его. Использовать нужно именно валик, так как обычные средства – ткань либо рука – в этом случае не подойдут.

Этот способ «реанимации» обоев является достаточно старым, однако многократно проверенным и широко используемым и до сих пор, что лишний раз подтверждает его эффективность и актуальность. Преимущества такого способа восстановления обоев заключается в том, что его проведение не требует существенных временных затрат, а также специальных навыков. Все, что потребуется – это аккуратность, внимательность, а также специальные инструменты. Так, однозначно пригодится обойный нож с новым лезвием, чистый малярный валик, а также стальная линейка и самый обыкновенный клеящий карандаш для бумаги. Как видим, даже набор инструментов является для обычного, далекого от ремонта и строительства человека, достаточно простым.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код