Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем отделочный материал: деревянная вагонка из лиственницы

Выбираем отделочный материал: деревянная вагонка из лиственницы

Вагонка активно используется для обшивки как загородных домов, так и городского жилья, в частности, помещений балконов и лоджий, а также саун. Такая популярность вполне объяснима – этот материал обладает рядом преимуществ и достоинств, в частности, вагонку легко монтировать, кроме того, она имеет приемлемую стоимость.

По материалу изготовления вагонку можно разделить на две основные категории – ту, которая изготавливается из лиственных пород дерева, и ту, для производства которой используется древесина хвойных пород. Пожалуй, главным преимуществом хвойной вагонки перед лиственной является то, что она имеет более низкую стоимость. Во всем остальном лиственная вагонка превосходит своего конкурента. Так, вагонка, изготовленная из сибирской лиственницы, обладает высокими эксплуатационными и монтажными качествами. Следует отметить, что она практически не применяется для отделки помещений саун и бань, так как в условиях повышенной температуры и высокой влажности эта древесина может выделять существенное количество различных смол, что может стать причиной возгорания.

Вагонка из лиственницы имеет собственную классификацию, которая основывается на сортности древесины. Во многом она напоминает классификацию вагонки в целом – всего предусмотрено четыре категории: А,В, С и категория Экстра. Как несложно догадаться, вагонка категории Экстра является наиболее качественной и надежной, у нее практически отсутствуют какие-либо дефекты, в то время, как вагонка остальных категорий может иметь дефекты, как правило, несущественные. Среди таких дефектов можно отметить небольшие трещины, а также невыпадающие сучки.

По типу профиля вагонка из лиственницы делится на обычную и евровагонку. Евровагонка изготавливается особым способом и отличается более высокими эксплуатационными качествами и характеристиками.

Монтаж вагонки из лиственницы не представляет особой сложности, и для его проведения не требуется никаких специальных навыков и условий. В большинстве случаев, для ее монтажа не требуется привлекать специализированные рабочие бригады – все можно выполнить самостоятельно, при наличии необходимых инструментов. Кроме того, монтаж такой вагонки производится достаточно оперативно, что делает ее идеальным вариантом в том случае, когда обшивку фасада или стен помещения необходимо провести в сжатые сроки. Однако следует помнить о том, что после установки вагонки из лиственницы ее поверхность необходимо дополнительно обработать специальным защитным составом. Такой тип вагонки, по причине состава и особенностей древесины, является уязвимым и подверженным различным влияниям извне. Так, вагонка из лиственницы может утратить часть своих эксплуатационных и эстетических качеств под влиянием сильных и резких перепадов уровня влажности, а также под влиянием изменений температуры.

Вагонку из лиственницы в качестве отделочного материала, чаще всего, выбирают в тех случаях, когда особое значение имеет эстетическая привлекательность. Так, она является незаменимым материалом при отделке помещений с оригинальным и изысканным дизайном. И если вагонка из хвойной древесины иногда, на взгляд многих заказчиков, смотрится достаточно дешево, то вагонка из лиственницы имеет более благородный внешний вид. Часто с первого взгляда бывает даже сложно определить, что этот изысканный материал является ни чем иным, как обычной вагонкой.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код