Логотип Stroi-baza.ru

Некондиционный профнастил: варианты использования

Некондиционный профнастил: варианты использования

В принципе, такие понятия, как «некондиция» и «дефект» уже изначально настраивают потенциального покупателя на негативный лад, словно подготавливая его к тому, что речь идет о товаре очень низкого качества. На самом деле, эти понятия применительно к профнастилу означают только то, что на его поверхности имеются самые незначительные и несущественные царапины, а сам профнастил обладает небольшими отклонениями в размерах. Иными словами, обладая некоторыми недостатками, материал ни в коем случае не утрачивает своих эксплуатационных качеств и преимуществ. Плюс его низкая стоимость, которая и является одной из основных причин популярности профнастила такой категории.

Известно, что производство профнастила является достаточно простым по своим технологиям процессом. Сталь в рулонах поступает на прокатный станок, после этого она режется на куски требуемых размеров и в таком виде поступает на склад и в магазины. Однако даже в процессе такого простого производства могут происходить сбои и неполадки, которые, собственно, и являются причиной некондиции профнастила. Среди них можно отметить, например, такие, как определенные дефекты и недостатки материала, из которого изготавливается профнастил. Также можно отметить и наличие отклонений в толщине листов металла, отслаивание покрытия из полимеров, а также нарушение целостности цинкового покрытия профнастила. Также некондиция может появиться по причине нарушения технологий производства материала, а также вследствие несоблюдения необходимых технических процессов. Если производственное оборудование дало сбой, либо при его наладке были допущены какие-либо ошибки – это также может стать причиной некондиции у профнастила. Также к ухудшению внешнего вида профнастила может привести и его неправильная транспортировка и условия его хранения. Так, по этой причине на профнастиле могут образоваться сколы, царапины и прочие деформации

Бракованные листы профнастила, в большинстве случае, невозможно использовать по прямому назначению. Именно поэтому брак может достаточно долго пролежать на складе в статусе невостребованности. Уровень снижения стоимости такого профнастила зависит от масштабов и характера дефектов, а также несоответствие популярным размерам листов. Однако и такой материал можно использовать эффективно. Так, оцинкованный некондиционный профнастил может быть использован в работе по отделке оград, заборов, а также для строительства различных нежилых помещений, например, хозяйственных построек, сараев, загонов для домашних животных. Также некондиционный профнастил может быть использован в качестве кровельного материала для таких строений, как бытовки, дачные дома, складские помещения и павильоны. На качество использования профнастила для этих целей не влияют ни имеющиеся на его поверхности царапины и вмятины, да и размеры листов в данном случае не играют существенной роли.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование некондиционного профнастила часто может стать вариантом разумной экономии и примером того, как даже самую, казалось бы, непригодную  к использованию вещь все-таки можно использовать, причем, достаточно эффективно.

 

 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код