Логотип Stroi-baza.ru

Балконные двери: какими они бывают

Балконные двери: какими они бывают

Балконные двери выполняют такую важную функцию, как отделение помещений квартиры от помещения лоджии. Однако необходимо отметить и то, что такие двери, помимо своей основной, разграничивающей функции, также выполняют и функции окна, так как они, в большинстве случаев, обладают способностью пропускать свет.

Перед тем, как начинать в квартире ремонт, в рамках которого предусмотрена либо установка, либо замена балконной двери, следует иметь в виду, что габариты таких дверей не ограничиваются никаким особенно строгим образом, впрочем, та высота двери, которая рекомендуется большинством специалистов, должна составлять не менее 190 сантиметров, а их ширина должна составлять не менее 60 сантиметров. Кроме того, необходимо помнить о том, что с той стороны балкона, которая располагается перед дверью, следует установить порог - препятствие для принокновения в помещение грязи и воды, что особенно часто происходит в тех случаях, когда балкон не остеклен.

Что касается классификации используемых балконных дверей, то она достаточно широка. Чаще всего, в зависимости от того, каким образом сочетаются между собой окна и двери, двери для балконов условно можно поделить на такие категории, как отдельно стоящие и комбинированные. Балконные двери комбинированного типа изготавливаются в распашном варианте, а также в нескольких разновидностях. Следуте отметить, что одной из наиболее востребованных и популярных в настоящее время является балконная дверь раздвижного типа, оснащенную специальным отъезжающим механизмом, либо открывающуюся по типу книжки. Кроме того, в продаже в широком ассортименте представлены балконные двери так называемого отставного типа, а также безбарьерные системы, которые по типу механизма в чем-то похожи на ту систему, по которой открываются и закрываются встраиваемые развижные шкафы.

Если рассматривать стандартные комбинированные балконные двери более подробно, то можно увидеть: самый распространенный тип расположения двери балкона по отношению к окнам - посередине. Не менее часто можно также встретить и такие варианты, когда балконная дверь располагается либо справа, либо слева от окна. Однако не играет никакой роли тип расположения балконной двери по отношению к окнам, если речь идет о выборе конструкции такой двери. Основное - это то, чтобы дверь балкона была оформлена точно так же, как и оконные рамы. Если говорить об отдельно стоящих балконных дверях, то их можно найти в продаже в двух вариантах исполнения - однодольные и двудольные. Чаще всего, такие двери устанавливаются в кухне, что обусловлено небольшой площадью, которую они занимают. Особенно это актуально для типовых квартир, которые отличаются очень небольшими по площади кухнями, и буквально каждый свободный сантиметр следует использовать максимально экономично и эффективно.

Кроме того, балконные двери также делятся на категории в зависимости от материала изготовления. Особой популярностью в последние годы пользуются пластиковые балконные двери, не менее востребованы и стандартные деревянные двери. Впрочем, деревянная балконная дверь вряд ли может быть отнесена к категории экономичных вариантов, следовательно, позволить себе установку такой двери в своей квартире может не каждый. Среди современного ассортимента балконных дверей каждый покупатель может подобрать подходяющую дверь по цветовой гамме, фактуре. В частности, у каждого есть возможность подобрать балконную дверь в таком цвете, который максимально подходил бы под цвет занавесок, или обоев, то же самое касается и фактуры двери.

Невзирая на то, что услуги по установке балконных дверей сегодня пользуются достаточно высоким спросом, и их предлагает множество различных компаний, далеко не все они способны выполнить установку двери качественно. Результатом подобной работы может стать, например, провисание, перекос, либо просто выход из строя того механизма, который отвечает за открывание и закрывание двери. Наиболее часто встречающейся проблемой можно назвать перекос балконной двери, который, впрочем, можно устранить и своими силами. Это можно сделать следующим образом: для начала следует снять декор, а также накладку с нижней петли, и далее, при помощи самого обычного шестригранника следует немного подкрутить винт, двигая его по часовой стрелке. Однако если и после этого дверь не стала более ровной, то потребуется обратиться за помощью к специалистам.

Редактировано: 27.02.2017 15:36:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код