Логотип Stroi-baza.ru

Какому радиатору отопления отдать предпочтение?

Какому радиатору отопления отдать предпочтение?

Каждому русскому человеку великолепно известно, насколько суровыми бывают зимы в нашей стране. А когда градусники на улице показывают температуру в -40 градусов, удивительно приятно бывает расслабиться дома, где всегда тепло и уютно. Зима во многих регионах нашей страны длится целых шесть месяцев, поэтому только действительно качественное оборудование надежно защитит вас от холода, поставляя в жилье достаточно тепла, чтобы там всегда было уютно.

Если, говоря про отопительное оборудование, в частных домах имеется в виду отопительный котел, водопровод и прочее, то в квартирах это лишь радиаторы отопления. Но и от их выбора зависит очень многое. Поэтому следует подходить к решению – купить биметаллические радиаторы отопления или же чугунные, стоит очень серьезно, чтобы позже не пожалеть об опрометчивом решении.

Выбор довольно велик, поэтому следует знать плюсы и минусы всех видов используемых радиаторов.

В первую очередь это алюминиевые радиаторы. Их широко используют из-за малого веса, что значительно упрощает и облегчает как транспортировку, так и установку. Кроме того, они отличаются таким плюсом, как высокая теплоотдача. Разумеется, они достаточно изящны, чтобы их можно было установить в любом помещении, не покрывая их слоем краски. Однако и этот материал имеет недостатки. К примеру, при повышенной кислотности или щелочности воды вполне возможно разрушение структуры. Ведь алюминий отличается активностью, а значит, может легко вступить в реакцию. Кроме того, он довольно плохо выдерживает повышенное давление, так что опрессовка вполне может закончиться довольно печально.

Гораздо лучше противостоят повышенному давлению и сложному химическому составу воды биметаллические радиаторы. Ведь во время опрессовки наибольшая нагрузка будет приходиться на стальные составляющие радиатора. Кроме того, повышенная кислотность не сможет навредить стальным частям, а с алюминиевыми она просто не контактирует. Зато алюминий значительно повышает уровень теплоотдачи радиатора почти в два раза, по сравнению с простыми стальными радиаторами. Увы, минус есть и здесь. Разумеется, это повышенная стоимость. А это устраивает далеко не всех потенциальных покупателей. Поэтому многие отказываются от столь дорогой покупки, предпочитая более дешевые аналоги.

И, разумеется, самые используемые в нашей стране чугунные радиаторы. Главным их отличием является низкая стоимость. Также они великолепно противостоят повышенной кислотности и щелочности воды. К сожалению, эти радиаторы не очень красивы, поэтому для придания им эстетического вида, их приходится красить. Кроме того, чугунные радиаторы отличаются повышенным весом, так что возможно возникновение сложностей, как при установке, так и при транспортировке.

Редактировано: 2.11.2022 16:30:31

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код