Логотип Stroi-baza.ru

Выбираем сантехнику: сифоны

Выбираем сантехнику: сифоны

Сифон - это тот самый элемент, который входит в конструкцию приемников, устанавливаемых на сетях канализационных сточных вод. Если речь идет о сифоне для раковин или для моек, то они, как правило, представлены в таких категориях, как трубные, гофрированные и бутылочные. Трубный сифон, используемый для умывальников и раковин - это труба, имеющая форму латинской буквы S или U. Достаточно часто сифоны такого типа оборудованы особыми отверстиями внизу трубы, и, в случае их засорения, они могут открываться, и из них, таким образом, можно извлечь мусор. Что касается гофрированных сифонов, то их основное отличие заключается в том, что они представляют собой достаточно подвижный шланг, с помощью которого сифон можно установить под раковиной практически любым способом. Среди недостатков сифона такого типа можно выделить то, что в холодное время года он может замерзнуть, либо потерять свою работоспособность под воздействием горячей воды, если она будет выливаться в раковину. Бутылочный сифон имеет самое широкое распространение, и свое название он получил в силу специфической формы. Сифон этого типа, благодаря своим особенностям, оказывает препятствие для прохождения через него газов, впрочем, со временем он может засориться, и потребовать очистки с помощью специальных составов и средств. Нельзя не отметить и тот факт, что сифоны, предназначенные для раковин, могут быть как открытыми, так и закрытыми. Сифоны открытого типа являются более удобными и простыми в работе и в обслуживании, и сама установка такого оборудования не представляет особой сложности. Однако сифоны закрытого типа позволят существенно сэкономить пространство под умывальником.

Если говорить о сифонах, предназначенных для ванн, то по своей конструкции они состоят из двух труб - одна используется для слива, а другая - для перелива воды. Перед самым водяным затвором трубы соединяются, и далее вода поступает в канализацию уже через одну трубу. Так как ассортимент ванн в настоящее время более, чем широк, слив и его формы также отличаются разнообразием. И по этой причине современные варианты сифонов можно легко и просто отрегулировать по длине, либо можно подвести их к сливу вне зависимости от того, где располагается сам слив. Примечательно, что в настоящее время в продаже можно найти и особые модели ванн, оснащенные автоматическим сливом воды. В таких ванных прямо в переливное отверстие устанавливается специальный штырь, который с одной стороны соединяется со сливной заглушкой. На штырь установлена крышка, которая, при повороте, опускает заглушку, и не пропускает воду, либо наоборот - поднимает ее и пропускает воду.

Сифоны для душа более известны, как трап. Сифоны такого типа, как правило, монтируются в поддон душевой кабины, либо прямо в пол. В отличие от раковин и ванн, сифоны для душа не закрываются с помощью заглушек. Следует учесть, что чем более низкой является высота сифона, тем удобнее, так как в этом случае появится необходимость все время приподнимать душевую кабину, либо монтировать сифон прямо в пол, что в ряде случаев попросту неудобно или вовсе невозможно. Процесс установки сифона для душа не представляет особой сложности. К примеру, можно приобрести сифон особого типа, который устанавливается в пол. Для этого достаточно проделать в полу небольшое углубление, поместить туда трубу и закрыть сверху напольной плиткой. Среди особенно важных преимуществ такого сифона - то, что в случае, если вода начнет переливаться, затопления не будет, ведь излишек воды просто пойдет прямо в канализацию.

Примечательно, что в настоящее время сифон, оборудованный отводом, можно установить даже на лоджии или на балконе, особенно если на балконе имеется система "теплый пол". Также установка сифона может быть выполнена и в гараже.

Редактировано: 3.11.2022 21:21:04

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код