Логотип Stroi-baza.ru

Оптимальная влажность воздуха в помещении - варианты и способы

Оптимальная влажность воздуха в помещении - варианты и способы

Если говорить о влажности воздуха в домашних условиях, то, как правило, беспокойство вызывает не только плесень, которая свидетельствует о появлении сырости, а также о высоком уровне влажности в помещении. В частности, в зимний период времени в условиях работы отопительных систем, а в летний период времени – в условиях работы кондиционеров, воздух в помещении, как известно, содержит недостаточно влаги, что негативно сказывается на здоровье человека, на состоянии комнатных растениях, а также мебели.

Специалисты считают, что для оптимального самочувствия людей в комнатных помещениях, требуется, чтобы оптимальная влажность воздуха составляла около 50 процентов. При этом особенно высокое количество влаги в комнате будет отражаться в значениях так называемой «точке росы», то есть, в тот момент, когда влага будет собираться в капельки и после этого конденсироваться. В другом, совершенно противоположном случае, более характерном для зимнего периода, в тех условиях, когда включенные отопительные приборы и электроплиты очень сильно сушат комнатный воздух , требуется задуматься об его увлажнении.

Сухой воздух в комнатных помещениях начинает показывать свое вредоносное воздействие далеко не сразу. Первыми испытывают на себе негативное влияние пересушенного воздуха именно комнатные растения. В условиях сухости воздуха кончики листьев растений начинают желтеть, после чего они могут даже облететь.

Об увлажнении воздуха имеет смысл заботиться более тщательно в тех случаях, если в доме живут маленькие дети, особенно - грудные дети. Недостаточная влажность воздуха в комнате ребенка может стать причиной того, что дыхательные пути ребенка не выдержат: начнет пересыхать слизистая, нос будет заложен. При этом слизь начнет скапливаться в полостях, тем самым, становясь питательной средой для размножения бактерий. По этой причине может случиться отек дыхательных путей, а также такие неприятные последствия, как сужение горла, и, как следствие, затруднение дыхания.

Однако сухой воздух ощущают на себе не только растения и дети. Практически все, кто живет в доме, могут испытывать неприятное першение в горле, сухость кожи, и, одновременно с этим, слизистые оболочки также могут начать пересушиваться. Одновременно с этим начинают хуже работать и легкие, появляется риск возникновения аллергических реакций, может начаться сильный кашель. Помимо всего прочего, на фоне все этого может повыситься утомляемость, а также раздражительность.

Самым простым способом увлажнения воздуха в помещении можно назвать регулярную влажную уборку помещения. После нескольких уборок уже можно будет отметить, насколько легко дышится после той же самой помывки полов. Впрочем, этот эффект будет продолжаться всего час-два, и вряд ли его можно будет назвать радикальным. Кроме того, существуют также и многочисленные домашние способы измерения уровня влажности в помещении , которые основываются на известных всем физических законах. Примечательно, что обычно люди, которые приобретают гигрометры впервые, сильно удивляются, когда прибор начинает показывать 15-20 процентов, что, безусловно, достаточно мало. С целью сравнения можно назвать такие факты: в пустыне Сахара влажность воздуха составляет около 25 процентов.

Второй способ повышения уровня влажности воздуха в помещении - это развешивание влажных полотенец и простыней. В данном случае, имеет смысл обратить внимание на то, что уровень влажности в помещении будет предельно низким в том случае, если повешенные вечером мокрые простыни к утру становятся сухими. Достаточно представить, что аналогичный процесс происходит с кожей, а также со слизистой и глазами.

Другие известные способы увлажнения воздуха в помещении - это использование фонтанчиков, аквариумов, комнатных растений и емкостей с водой на батареях: такие приспособления тоже в определенной степени спасают положение. Помимо всего прочего, повысить уровень влажности также можно и с применением пористых керамических сосудов, которые наполняются водой, и помещаемых между секциями батарей или любых емкостей с водой, которые устанавливаются под радиаторами. Отличным способом увлажнения воздуха в помещении можно назвать регулярное проветривание жилья.

РЕКЛАМА:

Чистый воздух в помещении, это чистота вентиляционных каналов - профессиональная очистка вентиляции - чистка-вентиляции.рф

Редактировано: 21.12.2022 20:52:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код