Логотип Stroi-baza.ru

Газогенераторные печи: характеристики, виды, преимущества

Газогенераторные печи: характеристики, виды, преимущества

Среди основных преимуществ газогенераторных печей особое внимание следует обратить на то, что они позволяют нагревать воздуха с целью оперативного отопления помещений любых типов и размеров, работают автономно от газа, нефти и электричества, а также позволяют обеспечить максимально равномерный обогрев помещения. Кроме того, такие печи могут работать практически на любом виде твердого топлива, равно как и на картонажных изделиях и их отходах. Печи отличаются простотой в обслуживании, экономичностью. Горение печи можно контролировать, также печь обладает достаточно высоким КПД. В стандартных моделях таких печей предусмотрено наличие пяти различных режимов, которые можно выбрать в зависимости от объема воздуха помещения - от ста до тысячи кубометров.

Чаще всего, газогенераторные печи используются в дачных домах, в гаражах, в частных жилых домах, а также в теплицах и в мастерских. Время работы такой печи на одной закладке составляет порядка 12 часов. В качестве одного из наиболее известных и качественных примеров газогенераторных печей можно привести печь "Бренеран", которая по праву считается одним из самых достойных технических изобретений последних лет. Ее эксплуатация позволяет экономить и энергию, и, соответственно, финансовые средства. "Бренеран" осуществляет отдачу тепла иным образом, чем остальные нагреватели, которые отдают тепло исключительно с внешней поверхности. Печь изготавливается из цельного куска металла, в который установлено множество труб. Все это позволяет обеспечивать оптимальную принудительную конвекцию, и во многом благодаря этому воздух в помещении нагревается очень быстро, после чего он распределяется по всему его объему. В основе работы печи лежит достаточно простой принцип: нагретый воздух идет вверх, в то время, как холодный воздух перманентно всасывается прямо с пола. Каждая труба, соприкасаясь с топкой, осуществляет нагрев воздушного потока, который проходит через нее, до температуры от 60 до 150 градусов по Цельсию.

Модель печи "Бренеран", отличающаяся самыми небольшими размерами, позволяет пропускать через себя почти 4,5 кубометра воздуха за одну минуту. При этом уровень температуры самой печи остается оптимальном низким, следовательно, печь не начинает раскаляться, как это происходит с той же "буржуйкой". Материал изготовления печи "Бренеран" - качественная сталь, которая дополнительно обработана специальной жароустойчивой краской. Так, уже на этапе самой первой протопки происходит ее полная полимеризация, которая сопровождается специфическим запахом. Конструкция печи состоит из двух камер сгорания: нижняя камера - это камера, в которой происходит процесс газификации, а верхняя камера - это камера, где дожигаются все газы. Кроме того, в передних трубах есть специальные дожигатели-инжекторы. Если через эти трубы начинает поступать дым, это говорит о том, что дымоход подобран не в соответствии с высотой, либо дымоход сильно засорился.

Печь "Бренеран" оснащена двумя регуляторами, один из которых располагается на ее дверце (это регулятор мощности), а другой - на специальном дымоходном патрубке задней части печи, это газификатор. В качестве основного топлива для этой печи используются обычные дрова, либо отходы бумажной или деревообрабатывающей промышленности. Применение коксующего угля не только нежелательно, но и вовсе запрещено, так как его использование может стать причиной быстрого выхода из строя самой печи. При условии соблюдения всех правил эксплуатации печи, а также ее установки и обслуживания, срок ее годности составит, как минимум, 2,5 года.

Редактировано: 3.11.2022 21:21:47

Отзывы и комментарии к статье (1)

иконка Стройбаза
(30-10-2017 в 17:17)
у меня печь СИНЕЛЬ вот уже 4 года отапливаю 70кв метров за один отопительный сезон а это 8 месяцев ушло 7кубов дров. Очень доволен. Живу в сибире.

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код