Логотип Stroi-baza.ru

Самостоятельный ремонт дверей

Самостоятельный ремонт дверей

 Вопреки устоявшемуся мнению, отремонтировать дверь, межкомнатную или балконную, своими силами – это на самом деле просто. В этой статье мы расскажем о самых доступных и минимально сложных способах такого ремонта.

Если вы заметили, что дверь начинает задевать пол и заедать, то, вероятнее всего, проблема в том, что одна из ее кромок цепляется за поверхность пола, либо за часть дверной коробки. Все, что потребуется для устранения этой проблемы – рубанок, небольшой кусок древесины, линейка и карандаш. На кромке двери следует отметить те участки, на которых короба соприкасается с дверью. Также линией потребуется отметить самые длинные участки. После этого дверь открывается, и по отчерченной линии кромка начинает строгаться. Если после окончания ремонта дверь требуется окрашивать, то строгать следует с учетом запаса на один или два слоя краски. Если место, где дверь заедает, расположено рядом с участком, на котором расположен замок, то это может повредить инструменты в процессе работы, следовательно, замок рекомендуется снять. Далее следует закрыть дверь, чтобы проверить, была ли устранена проблема.

В том случае, если дверь начинает цепляться не только за коробку, но еще и за пол, то следует как можно более точно отметить высоту необходимого зазора, и изготовить деревянный шаблон точно такой же высоты. Карандашом следует обвести шаблон по контуру, нанося, тем самым, разметку. Далее дверь снимается с петель, и с помощью рубанка ее нижняя кромка отрезается в соответствии с линией. Если планируется окрашивание двери, то следует сделать точно такое же углубление, как и боковая кромка.

Другая проблема, которую может потребоваться устранить – это деформация двери. Основная ее причина – сырость и влажность. Чаще всего, от деформации страдают балконные двери. Чтобы устранить эту проблему, следует вооружиться листом фанеры, проемным камнем, козлами, лаком, малярной кистью и масляной краской. Дверь снимается с петель и устанавливается на козлах. Ее полотно накрывается фанерой, сверху ставится увесистый груз, тот же проемный камень. В таком положении полотно следует оставить на несколько дней – ровно до тех пор, пока дефект не исправится. Однако за ходом событий все равно придется следить – для этого необходимо будет проверять процесс исправления с помощью обычной плотницкой линейки. Перед тем, как снова установить исправленную дверь на петли, ее нижнее ребро, наиболее подверженный сырости участок, рекомендуется дополнительно обработать масляной краской.

Достаточно распространенная проблема – дребезжащая дверь. С ней легко справиться, вооружившись карандашом, отверткой, шуруповертом, а также молотком и стамеской. Далее необходимо выяснить причину дребезжания двери. Чаще всего, речь идет о стеклянных дверях – именно стекла издают неприятный звук. Если проблема – в двери, то, скорее всего, речь идет о запорной планке, которая с самого начала была установлена не совсем правильно. В этом случае, потребуется измерить зазор, который образовался между замочной защелкой и кромкой самой двери. В соответствии с результатами замеров, следует отмерить участок между краем коробки двери и отверстием в планке. После этого планка снимается и переносится на новое место, перед этим необходимо проделать отверстие для крепежа. Далее зарезка для планки расширяется, с учетом места ее расположения.

Еще одна причине дребезжания двери – неправильное место расположения ограничителя. В этом случае, следует снять все его рейки, приведя дверь в закрытое положение. Далее следует снова их приделать, выбрав правильное место расположения, и прикрепив их максимально плотно.

Редактировано: 28.04.2018 16:29:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код