Логотип Stroi-baza.ru

Строительный песок всегда в цене

Строительный песок всегда в цене

Песок в строительстве: сфера применения

Трудно представить себе стройку без использования строительных материалов, но ещё сложнее вообразить себе выполнение строительных работ без использования песка. Этот природный материал, который в большом изобилии есть как на суше, так и в море, имеет широкий спектр применения при выполнении фундаментальных, подготовительных и иных строительных работ. Рассмотрим, для чего конкретно может быть использован песок при строительстве домов, зданий и сооружений.

Благодаря своим уникальным свойствам, таким как высокая водопроницаемость и способность равномерно рассеивать нагрузки, строительный песок широко используется в нулевом цикле строительства. Он – непременный участник процесса закладки фундамента, надёжным основанием для которого способен выступать. Фундамент здания необходимо максимально защитить от любых подвижек грунта, который «живёт своей жизнью», и с этой задачей песок справляется лучше всего. Им выстилают дно котлована, обеспечивая защиту от механических нагрузок. песок используется в индустрии производства строительных материалов. Так, он неизменно входит в состав и является важным элементом цементных растворов и т.д. Однако далеко не каждый песок может быть использован в качестве сырья для производства строительных материалов. Всё зависит от характеристик песка, таких как размер частиц, пористость, примесь минералов и т.д. Примеси соли, гипса, слюды, гумуса и глины делают песок непригодным для использования при производстве стройматериалов.

Кроме выполнения фундаментальных работ,

Важным параметром, определяющим направление использования песка в строительстве, является его чистота. Считается, что самый чистый песок – это речной, и его можно использовать безо всяких подготовительных процедур. В то же время добытый с морского дня материал зачастую имеет примеси соли, от которых его нужно отмывать перед строительством. Овражный и горный пески отличаются высоким содержанием глины, а глинистые примеси, как известно, понижают степень прочности строительных растворов, поэтому такой песок непременно подвергается очистке.

Кроме производства строительных смесей, бетона, цемента и прочих материалов, песок используют в строительстве ещё и в чистом виде. Это, как уже было отмечено, фундаментальные работы нулевого цикла, стяжка, кладка, штукатурка. Данный материал широко применяется при строительстве дорог, в сельском хозяйстве и стекольной промышленности. Разные виды песка позволяют использовать его при выполнении самых разных работ – от фундаментальных до декоративных. Он – лучший помощник ландшафтного дизайнера, который создаёт шедевры с использованием натуральных материалов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код