Логотип Stroi-baza.ru

Сдал квартиру в аренду – заплати налоги

Сдал квартиру в аренду – заплати налоги

Рынок недвижимости радует своих клиентов разнообразием объектов. Строительство дачных домов, коттеджей и многоквартирных домов позволяет потребителям обрести жилище своей мечты относительно недорого и быстро. Немало возможностей предлагает описываемый сектор и частным инвесторам, вкладывающим свободные денежные средства в покупку домов и квартир.

Многим гражданам подобная недвижимость приносит дополнительный и весьма ощутимый доход, а, как известно, в таких случаях возникает обязанность уплачивать с него налоги. И тут у россиян есть несколько путей. Так, собственник того или иного объекта может сдать квартиру, как физическое лицо. Тогда ему нужно будет раз в год подавать налоговую декларацию, уплачивая в бюджет 13% от получаемых доходов. Он также может пойти другим путем – зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, указав в качестве основного или дополнительного вида деятельности деятельность по сдаче в наем собственного жилья (код 70.20 по ОКВЭД). Что это дает? Возможность выбрать один из специальных налоговых режимов. Какой именно, зависит от действующих в месте нахождения недвижимости правил, а также от того, какие именно объекты сдаются в аренду.

Скажем, если недвижимость сдается на территории населенного пункта, где данный вид деятельности подпадает под ЕНВД, нужно платить его. Это обязательный налоговый режим (за одним исключением, о котором чуть ниже). Если для описываемого вида деятельности ЕНВД в данной местности не предусмотрен, у предпринимателя есть выбор. Он может предпочесть УСН доходы или УСН доходы минус расходы. Выбор есть и тогда, когда, помимо ЕНВД для описываемого вида деятельности предусмотрена возможность уплачивать УСНО на основе патента. Тогда ИП также может выбрать либо этот специальный режим, либо ЕНВД. Современные проекты домов отличаются огромным разнообразием. Но правила для сдаваемой в аренду жилой недвижимости обычно одни и те же.

Тут следует понимать еще вот что. Помимо этих расходов, индивидуальные предприниматели несут и прочие. В частности, они оплачивают ежегодные взносы в пенсионный и прочие фонды. В этом году размер их был увеличен и составляет довольно приличную сумму. Вот почему перед тем, как зарегистрироваться в качестве ИП, следует тщательно просчитать предстоящие расходы. Возможно, выгоднее будет сдавать квартиру, как физическое лицо, уплачивая по итогам годы НДФЛ в размере 13% от получаемых доходов. В любом случае лучше заручиться поддержкой профессионалов, уточнив у них все налоговые тонкости и нюансы сдачи квартир в аренду в данной местности. Конечно, если субъект все равно является ИП и осуществляет другую предпринимательскую деятельность, ему есть смысл сдавать квартиры в качестве предпринимателя, но для этого он должен внести сведения об этой деятельности в ЕГРИП. В противном случае, его могут обязать платить НДФЛ за сдачу недвижимости в аренду.

Редактировано: 28.09.2020 17:23:52

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код