Логотип Stroi-baza.ru

Циклевка паркета

Циклевка паркета

Как правильно циклевать паркет?

На сегодняшний день не существует лучше напольного покрытия, чем паркет. Этот материал обладает высокими техническими характеристиками, красивым внешним видом и довольно долгим эксплуатационным сроком. Но для того чтобы это покрытие служило верой и правдой на протяжении многих лет его нужно периодически реставрировать. В этой статье мы рассмотрим основные типы повреждений паркета и способы их устранения.

Если покрытие износилось, лаковый слой стерся, а некоторые клепки выпадают, лучше всего будет отциклевать паркет. Циклевка означает многоуровневый процесс устранения повреждений покрытия. Итак, рассмотрим основные типы повреждений:

- Так как пол – это самый эксплуатируемый участок помещения то на нем, не зависимо от прочности, будут оставаться царапины и трещины. Если эти повреждения имеют небольшую глубину и размер, то их можно устранить с помощью шпаклевки. Снимаем защитный слой лака, наносим шпаклевку и затираем наждачной бумагой. После этого, отреставрированный участок можно опять покрыть лаком.

- Второй проблемой является скрип. Этот неприятный звук возникает из-за того, что клепки отклеились от основания, и трутся друг о друга. Как правило, если проблемных участков много, то паркет лучше перестелить. Еще одним способом устранения скрипа является использование деревянных штифтов. Между клепками, откуда раздается скрип, сверлим несколько отверстий под углом в сорок пять градусов. После этого в них вбиваем деревянные штифты, заранее вымоченные в клею. Срезаем выступающие части и тщательно затираем наждачной бумагой. После этого лакируем. Некоторые специалисты советуют использовать клей. Для этого в отверстия при помощи шприца загоняем клей под паркет. Сверху на проблемный участок положите что-нибудь тяжелое. Если вы уверены, что не сможете самостоятельно справиться с этими работами, то лучше обратиться к специалистам. Как правило, цена на реставрацию паркета зависит от состояния покрытия.

- Любая древесина боится влаги, паркет не исключение, при попадании воды на покрытие оно может вздуться. В этом случае единственным правильным решением станет перестелить покрытие.

- Комплексное восстановление паркета включает в себя три основных этапа:

1. устранение мелких повреждений;

2. циклевка паркета;

3. нанесение защитного слоя.

Первый этап мы разобрали. Для того чтобы правильно циклевать паркет необходимо иметь в своем распоряжении специальное оборудование (циклевочная и шлифовальная машины). Это оборудование можно арендовать или купить. Перед тем как приступать к циклевке пола вам стоит потренироваться на небольшом участке, иначе вы рискуете испортить покрытие. Этот процесс довольно шумный и пыльный, поэтому заранее подготовьте мощный пылесос, с помощью которого можно быстро избавиться от мусора.

Большинство цен на реставрацию паркета можно найти в интернете на специализированных сайтах.

Редактировано: 18.05.2016 12:54:32

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код