Логотип Stroi-baza.ru

Строительство дорог и дорожек

Строительство дорог  и дорожек

Обустройство пешеходных зон: аспект экономической эффективности

Строительство дорог, которое в последнее время ведётся особенно активно, сводится не только к укладке дорожного покрытия, но и требует обустройства пешеходных зон. Среди всех материалов, которые могут быть использованы для отделки тротуаров, самым популярным на сегодня является тротуарная плитка. И главный фактор, который обуславливает её популярность – это экономическая целесообразность.

Качественная плитка тротуарная по своим свойствам мало чем уступает натуральному камню, однако, в то же самое время, стоит на порядок дешевле. В итоге себестоимость дорожно-строительных работ оказывается намного ниже, чем при использовании более дорогих элитных материалов. Однако дешевизна самого материала – это не единственная причина, по которой тротуарная плитка – самые экономичные стройматериалы в Ярославле и иных городах нашей страны. Помимо дешёвой закупочной стоимости, тротуарная плитка дешёво обходится в эксплуатации, а эксплуатационные расходы имеют очень большое значение. Не всякий дешёвый строительный материал можно назвать экономичным в использовании – многие из них имеют короткий срок полезной эксплуатации, потому выгодность их применения под большим вопросом. Впрочем, к тротуарной плитке это никоим образом не относится – её срок эксплуатации измеряется десятками лет, и всё это время он сохраняет прекрасный внешний вид.

Залогом долговечности тротуарной плитки являются прогрессивные технологии, которые используются для её производства. Однако высокое качество материала – это ещё не гарантия того, что он будет долго служить после укладки. Огромное значение имеет правильность монтажа. Если отделочные работы в пешеходной зоне будут произведены с нарушением технологии, то в скором времени даже самая элитная тротуарная плитка может утратить исходную геометрию, вспучиться, отдельные элементы могут утратить свою целостность. Одним словом, для того, чтобы добиться максимальной экономической эффективности и минимальных расходах на ремонт, следует покупать качественный материал от проверенного производителя, а также нанимать профессиональных укладчиков для отделки тротуарных зон. Только профессиональный монтаж при высоком качестве материала дадут результат, которого ожидает самый требовательный заказчик. В противном случае придётся регулярно тратить деньги на ремонт покрытия пешеходных зон, а это – не выгодно.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код