Логотип Stroi-baza.ru

Автономное водоснабжение и отопление загородного дома

Автономное водоснабжение и отопление загородного дома

Загородное строительство имеет свою специфику. В частности, нужно решать вопросы с организацией автономного водоснабжения и отопления, поскольку в отдалённых от города районах нет центрального водопровода и теплосетей. Как же приёмы и технологии позволяют нивелировать этот недостаток и обеспечить дом и его жильцов всем необходимым?

Начнём с системы водоснабжения. В домах, где нет центрального водопровода, проблему водоснабжения решают обычно скважинным методом, то есть добывают воду из-под земли. Конечно, это возможно только в той местности, где залегают грунтовые воды, причём достаточно близко к поверхности. Если глубина залегания грунтовых вод составляет сотни метров, то необходимо бурить глубокую артезианскую скважину, что очень трудоёмко, дорого и занимает много времени. В вопросах автономного скважинного водоснабжения определяющую роль играет не только сама скважина, но и насосное оборудование. Приобретать его лучше всего в специализированных магазинах, где можно заодно и купить фекальный насос, который нужен для системы автономной канализации по типу «выгребная яма». Ознакомиться с различными типами и моделями современного насосного оборудования для загородных домов, дач и иных объектов можно на сайте www.mosfilter.ru. Здесь же представлен широкий ассортимент самых популярных моделей насосного оборудования, среди которых легко найти тот вариант, который позволит наилучшим образом решать поставленные задачи.

Отапливать загородный дом лучше всего газом, потому что электричество нынче обходится на порядок дороже. Для организации автономной системы потребуются радиаторы отопления, которые являются носителем тепла, а также газовый двухконтурный котёл, который будет нагревать воду до нужной температуры и подавать её в радиаторы. Преимущества такого подхода налицо: отапливаться можно только тогда и с такой интенсивностью, как того требуют погодные условия, при этом не приходится мириться с нестабильностью подачи тепла их центральной теплотрассы. Не секрет, что в отдалённых районах пригорода, где есть центральные теплосети, радиаторы греются еле-еле, потому что доходящая туда вода успевает по дороге остыть почти наполовину. Хорошая теплоизоляция трубопровода – дело редкое, особенно в пригороде, поэтому большинство жителей отдалённых районов обзаводятся отопительными котлами и отключаются от системы центрального теплоснабжения, отдавая предпочтение автономии.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код