Логотип Stroi-baza.ru

Применение поролона в строительстве

Применение поролона в строительстве

Компания «Поролон Оптом» занимается производством и продажей различных видов пенополиуретана. Смотрите ассортимент на сайте компании http://porolon-optom.ru/.

Поролон был синтезирован в 1937 году, а в 1940-м его впервые применили как лепнину. Стабильное использование пенополиуретана в строительстве началось с 1960-х годов в период массовой застройки. В основном, он шел на шумоизоляцию и утепление стыков, швов и отдельных участков стен. Функции ППУ в строительстве:

– теплоизоляция стен и трубопровода;

– шумоизоляция крыши, стен;

– утепление и гидроизоляция оконных проемов, фундамента и подвальных помещений.

Подобный спектр применения возможен благодаря свойствам прилипания к другим веществам и поверхностям. Так, пенополиуретаном можно покрывать рубироид, штукатурку при теплоизоляции стен, бетонные покрытия и деревянные настилы. Здесь имеет особое значение обугливание материала при пожаре и его способность выдерживать температурную нагрузку до 150°С.

До появления современных сэндвич-панелей поролон с повышенной жесткостью служил в качестве прокладки между листами оргалита в строительстве легких деревянных конструкций, а также при реставрации стен. В высотных домах с кирпичной кладкой ППУ применялся для утепления отдельных участков трубопровода. С этой же целью его до сих пор используют в котельных и других отопительных сооружениях.

Покрытие из поролона, а позже напыление пенополиуретана, которое наносится на основу из металлочерепицы или рубероида, служит для звукоизоляции и снижения шумовых эффектов при осадках. Также дополнительная толстая прослойка синтетического материала позволяет сохранить тепло внутри здания.

Теплоизоляционные и гидроизоляционные свойства ППУ до эры пластиковых окон учитывали при монтаже оконных конструкций. Поролоном заполняли пространство в проемах между стенами и рамами. Позже эту функцию возьмет на себя монтажная пена. Однако ППУ по-прежнему используют для шумоизоляции стен и крыш и утепления трубопровода. Для этого в настоящее время производят поролон различных типов, с широкой шкалой показателей жесткости. Разнообразие ассортимента позволяет использовать различные типы этого материала при строительстве и ремонте всех видов промышленных и жилищных объектов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код