Логотип Stroi-baza.ru

Производство и применение металлических опор

Производство и применение металлических опор

Металлоконструкции все активнее занимают позиции в системе электроснабжения и коммуникаций. Их надежность, эстетичность, легкость и простота монтажа, а также длительный период эксплуатации позволяют занимать прочные позиции в указанной области. Металлоконструкции отличаются свободным выдерживанием оказываемых на них нагрузок и соответствующей работой материала. В настоящее время для ЛЭП все чаще стали применяться металлические опоры. Это объясняется тем, что они, по сравнению с железобетонными, способны выдерживать более высокие механические нагрузки. Металлические опоры могут применяться при различных напряжениях ЛЭП, просты в транспортировке и монтаже.

Производство металлических опор - это сложный и ответственный процесс, так как от надежности готовой продукции зависит и надежность самой ЛЭП. Материалом для производства опор является высококачественная сверхпрочная сталь в виде листового проката толщиной 3 мм. Конструкция ствола опоры представляет собой пространственную форму, с квадратными или прямоугольными элементами в поперечном сечении. Такая форма состоит из одной или нескольких секций. Каждая из них включает в себя следующие составляющие:

  • четыре стержня, работающих на изгиб, растяжение или сжатие;
  • связующие элементы поясов - решетка или структура из стержней;
  • горизонтальные связи, обеспечивающие конструкции пространственную жесткость в поперечном сечении.

Опоры делятся на анкерные и промежуточные. Анкерные устанавливаются в начальной и конечной точках ЛЭП, на поворотах и переходах через водные участки. Их конструкция отличается повышенной прочностью. Промежуточные опоры имеют менее жесткую конструкцию в силу своей функциональности и воспринимаемой нагрузки. Основной задачей промежуточных опор ЛЭП является поддержание проводов, протянутых с одного конца ЛЭП до другого.

Для защиты от внешних воздействий окружающей среды опоры покрываются специальным антикоррозионным составом, либо оцинковываются. Производство металлических опор осуществляется на специализированных предприятиях с использованием современного оборудования.

Секция СП в поперечном сечении

Секция СП в поперечном сечении представляет собой короб и предназначена для укладки кабеля напряжением до 1000 В на горизонтальных прямых участках. Она позволяет прокладывать различные виды кабеля и проводов. Материалом для производства секции СП служит оцинкованная сталь 08ПС толщиной 1,0-1,5 мм. Размеры прямой секции следующие: ширина 50-800 мм, высота боковой стенки - 50-200 мм, длина составляет 2500 мм. Последний параметр может меняться в зависимости от принятых технических решений.

Секция СП устанавливается на специальных кабельных конструкция сборного типа. Провод в нее можно укладывать, как упорядоченно, так и произвольно. При прокладке кабеля в коробе необходимо учитывать, что сумма сечений наружных диаметров укладываемых изделий не должна быть больше 35% поперечного сечения короба на просвет.

Металлические трубчатые опоры

Трубчатые опоры представляют собой металлические конструкции, применяемые для установки освещения различных территорий. Они широко применяемы благодаря своим техническим и эстетическим свойствам. Опоры могут быть двух видов.

  • К силовым опорам относятся конструкции, к верхней части которых воздушным путем подводится кабель.
  • Несиловые опоры - это конструкции, к которым кабель подводится нижним путем.

Трубчатые опоры в поперечном сечении представляют собой круг. Жесткость всей системы обеспечивается специальным видом крепления ее элементов, которое состоит из кронштейна и винтов. Такие конструкции применяются для организации освещения на улицах, приусадебных участках, в парках, аллеях и других общественных и культурных местах.

 

Редактировано: 27.02.2017 12:57:25

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код