Логотип Stroi-baza.ru

Энергетическое обследование и его важность для крупных предприятий

Энергетическое обследование и его важность для крупных предприятий

Любой объект, который занимается производством, в той или иной мере потребляет энергетические ресурсы. В большинстве случаев именно от того, насколько правильно и рационально он работает с выделенными ему ресурсами и зависит прибыль предприятия. Это касается не только крупных объектов, счета за ресурсы которых измеряются цифрами с шестью нулями, но и мелких производств, организаций и даже жилых домов.

Стоит также отметить, что цены на любые энергетические ресурсы неумолимо растут, и оплата счетов за нерационально растраченные ресурсы может в итоге стать решающим фактором, который вызовет банкротство предприятия. Именно поэтому крайне важно понимать, что такое энергетическое обследование, и какие цели оно преследует.

Энергетическое обследование или энергоаудит – это действия, направленные на поиск утечек энергетических ресурсов, а также на повышение эффективности использования ресурсов конкретным объектом. Проводится подобное исследование компетентной комиссией, которая представлена СРО. По итогам обследования владельцу предприятия выдается энергетический паспорт, где указана вся необходимая информация.

Разумеется, в большинстве случаев повышение эффективности использования энергетических ресурсов подразумевает дополнительные траты (замена проводки, усовершенствование оборудования, замена систем распределения и т.д.), однако все затраты окупаются в течение нескольких лет. Другими словами, энергоаудит и комплекс мер, направленных на повышения уровня рациональности потребления, в итоге начинают приносить чистую прибыль.

Обратите внимание, что энергоаудит является обязательным условием для ряда промышленным предприятий и организаций. В число таких объектов попадают все государственные учреждения, предприятия, ежегодно потребляющие большое количество энергетических ресурсов, а также объекты, задействованные в добыче и транспортировке энергетических ресурсов.  

Редактировано: 27.02.2017 12:58:42

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код