Логотип Stroi-baza.ru

Комплексные добавки в бетон

Комплексные добавки в бетон

Комплексные добавки — это специальные реагенты, предназначенные для улучшения характеристик бетона. Сегодня все строительные предприятия эффективно используют их в своей деятельности. Добавки существенно повышают скорость и прочность схватывания, изменяют поведение бетона на различных этапах твердения, улучшают рабочие характеристики в течение всего времени эксплуатации бетонных конструкций. В число комплексных смесей входят различные гидроизоляционные добавки. Они производятся многих видов, но наиболее эффективным являются проникающие смеси, подробно о свойствах, которых можно узнать на странице: http://kalmatron.su/products/kompleksnaya_dobavka_v_beton/.

Проникающая гидроизоляция

Проникающая гидроизоляция — это специальные смеси на основе кварцевого песка, цемента и активных химических добавок, которые повышают водоотталкивающие свойства бетона. Данные материалы могут использоваться как на начальных этапах строительства, так и при выполнении ремонтных работ по восстановлению водонепроницаемости конструкций. В зависимости от состава смеси могут применяться для бетонных, железобетонных, каменных и кирпичных поверхностей.

Принцип действия

При контакте с водой, активные добавки начинают взаимодействовать с поверхностью обрабатываемого материала, проникать внутрь структуры через микротрещины и поры. Заполнив все свободное пространство, смесь кристаллизуется, таким образом, формируется надёжная защита от воды и влаги в виде единой монолита. Также с помощью комплексных добавок можно повысить эластичность, морозостойкость, прочность и улучшить защиту от коррозии железобетонных конструкций.

Область применения

Помимо того, что данные добавки применяются в процессе строительства сооружений, их можно использовать для проведения следующих мероприятий:

  • гидроизоляция фундаментов, погребов, гаражей и других подземных строений;
  • ремонт стыков, трещин и швов;
  • устройство эластичной гидроизоляции;
  • изоляция тоннелей и бетонных ёмкостей;
  • устранение протечек вследствие образования трещин;
  • герметизация межпанельных и межблочных швов.

Преимущества

  • Устойчивость к механическим повреждениям. Поскольку смесь проникает внутрь структуры конструкции, поверхностные повреждения бетона никак не повлияют на качество изоляции.
  • Длительный срок службы. Комплексная проникающая гидроизоляция  увеличивает срок эксплуатации сооружений в 1,5—2,5 раза.
  • Улучшение технических характеристик. Определённые добавки могут улучшать технические характеристики раствора, придавать гибкость, эластичность, прочность и уменьшать скорость схватывания.
  • Самолечение. На всех бетонных конструкциях, под воздействием времени и окружающей среды образуются дефекты, маленькие трещины. Кристаллы, которые входят в состав смеси, при попадании воды в микротрещины, начинают расширяться, тем самым устраняются дефекты.
  • Универсальность. В отличие от традиционных гидроизоляционных средств, проникающие смеси вступают в реакцию с мокрой поверхностью.

Меры предосторожности

Проникающие гидроизоляционные добавки относятся к малоопасным веществам, они не являются пожароопасными, взрывоопасными или радиоактивными. Однако при работе с данными материалами необходимо пользоваться средствами для защиты кожи, глаз и дыхательных путей. При попадании сухой смеси, на кожу или в глаза, её необходимо тщательно смыть чистой водой и обратиться к врачу.

Редактировано: 28.01.2020 14:05:34

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код