Логотип Stroi-baza.ru

Уход за домом из оцилиндрованного бревна

Уход за домом из оцилиндрованного бревна

Оцилиндрованное бревно - экологически чистый и внешне очень красивый строительный материал. Бревна обрабатываются на станках, в результате чего приобретают идеально ровную гладкую поверхность и требуемые формы. Чтобы сохранить эстетическую привлекательность дома, построенного из такого бревна, - нужно осуществлять за ним своевременный и правильный уход.

Необходимо проводить регулярный осмотр деревянного строения на наличие любых появившихся дефектов (трещин, следов плесени, «синевы», грибка и т. д.). Щели, трещины, деформации декоративных и отделочных материалов, вентиляционных и дымовых труб часто появляются при усадке дома (процесс усадки, как известно, может продолжаться довольно долго - в течение 5 лет).

Одним из главных врагов любой деревянной постройки является вода. Бревна могут пострадать не только снаружи от воздействия осадков (дождь, снег), особенностей климата (постоянно высокая влажность), расположения дома (низменная, заболоченная местность), но и изнутри в результате нарушений влаго- и воздухообмена (использование непроницаемых для воздуха и пара материалов, отсутствие хорошей вентиляции).

Высокая влажность способствует набуханию дерева, в дальнейшем при высыхании могут появиться мелкие и крупные трещины, изменения формы бревна. Хорошо себя чувствуют во влажной среде грибки и плесень, которые вызывают гниение и разрушение древесины. Для защиты дерева используют антисептики и специальные пропитки, которые отталкивают воду. Дома из оцилиндрованного бревна в компании Марисруб обрабатываются такими средствами уже на стадии строительства. Однако обработку нужно проводить регулярно в ходе эксплуатации дома. Все помещения деревянного строения (в том числе подвальные) необходимо постоянно проветривать - это позволит предупредить скопление конденсата на стенах и образование плесени.

Если очаги загнивания все же появились - стоит выяснить причину их появления. Возможно, замена искусственных отделочных или теплоизолирующих материалов на натуральные поможет решить проблему. Деревянные конструкции, на которых имеются следы гнили, нужно тщательно просушить, обеспечив хорошую вентиляцию проблемных участков внутри помещений. Использование в дальнейшем качественных антисептиков позволит полностью остановить процесс гниения.

Желательно почаще осматривать межвенцовые швы и следить за состоянием утеплителя, который может расслоиться и прийти в негодность. Не стоит также забывать о том, что конопатить швы нужно не только сразу после строительства, но и через год, когда дом даст усадку.

Дерево — материал пожароопасный. Обработка антипиренами позволяет повысить его огнестойкость, защитить от быстрого сгорания. Антипирены разделяют на два класса (1класс — защищают дерево от перегрева, 2 класс — при повышенной температуре выделяют негорючий газ, образуют на поверхности пленку, которая защищает древесину и препятствует распространению огня).

Приходится учитывать также, что от дерева обычно бывают в восторге не только люди, но и насекомые, которые с удовольствием устраивают в нем свои жилища. Избавиться от такого соседства помогают антисептики.

В настоящее время выпускается много средств по уходу за бревенчатыми домами:

  • Текстурные покрытия, антисептики предохраняют дерево от биологического разрушения, «синевы», поражения грибками, бактериями, плесенью (они могут дополнительно содержать антипирены, повышающие огнестойкость древесины).
  • Пропитки, морилки помогают сохранить натуральный цвет дерева, предохраняют от воды и ультрафиолетовых лучей солнца.
  • Эластичные герметики используют для заделки швов, трещин, щелей на боковых или торцевых поверхностях стен.
  • Восстанавливающие средства применяют для возвращения исходного цвета дерева, удаления старых покрытий и загрязнений.
  • Краски и лаки защищают поверхность от внешних воздействий и используются для усиления декоративных свойств древесины.

При нанесении защитных покрытий необходимо уделить особое внимание стропилам, межэтажным перекрытиям, мауэрлатам. Количество и регулярность обработок зависят от состава средства, его эффективности, времени действия и условий эксплуатации дома. Защитные свойства антисептиков могут сохраняться от 6 месяцев до 5 лет.

Сезонный уход за домом из оцилиндрованного бревна заключается в очистке кровли от снега, осмотре водосточной системы, проверке внутренних коммуникаций. Если ваш дом адаптирован к суровым русским зимам с обильными снегопадами, то очищать часто кровлю от снега нет необходимости. Если же вы на это все -таки решились — делать это нужно осторожно, чтобы не повредить деревянные конструкции.

Водостоки позволяют отвести от дома излишнюю воду. В осенне-зимний период, в условиях повышенной влажности, при частых дождях или обилии снега, необходимо постоянно наблюдать за правильной работой всей водоотводящей системы, очищать прилегающую территорию от мусора, листьев, грязи, а весной - убирать не растаявший снег.

Источник marisrub.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код