Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать электрическую розетку

Как выбрать электрическую розетку

При ведении строительства очень важно выбрать электрические розетки, которые отвечают требованиям безопасности и имеют привлекательный дизайн.

Специалисты отмечают одну тонкость, которую необходимо знать при расчете количества приборов, одновременно подключаемых к розетке. Так, стандартные российские розетки имеют несколько меньший диаметр отверстий по сравнению с «европейскими». Отечественная вилка имеет штырьки диаметром 4 мм, а «европейская» - 4,8 мм. Несколько различается также расстояние между соседними штырьками. Приобретая электротовары оптом и в розницу, необходимо помнить: отечественные розетки предназначены для силы тока 6,3 и 10 А. Иностранные розетки работают при силе тока 10 и 16 А.

Теперь рассмотрим устройство электрической розетки. Одним из наиболее важных ее элементов является заземляющий контакт, которым оснащаются все импортные устройства. Заземление жизненно необходимо при подключении нагревательных приборов, сложных электроприборов с микросхемами, а также электроприборов, имеющих отношение к воде. Заземляющий контакт отвечает за отведение статического электричества в землю.

Чтобы приобрести розетки оптом, необходимо внимательно изучить маркировку, нанесенную на задней части устройства. В маркировке должны содержаться сведения о значении напряжения и тока, на которые рассчитана розетка, а также о наименовании производителя. Важно, чтобы вилка электроприбора без труда входила и выходила из розетки, хотя и с незначительным усилием. Материал, из которого изготовлена электрическая розетка, должен иметь высокую устойчивость к механическим повреждениям, воздействию ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, обладать высоким сопротивлением к коррозионному и химическому воздействию. Не менее важно, чтобы розетка без труда очищалась от загрязнений.

Перед тем как купить удлинители оптом, которые будут использованы совместно с розетками, необходимо учесть еще один важный момент. На современном рынке представлены розетки с заземлением, без заземления, розетки без винтового зажима провода и с ним, розетки со специальными защитными шторками и без, розетки для внутренней и открытой проводки, розетки для помещений с повышенным уровнем влажности и розетки с выталкивателем.

Каждая разновидность розеток имеет свою область применения. Розетки с заземлением оснащаются третьим заземляющим контактом, а розетки с винтовым зажимом надежно соединяются с электрической проводкой. Розетки со специальными защитными шторками чаще всего устанавливаются в детских комнатах, а устройства с выталкивателем обеспечивает максимально простой выход вилки электроприбора.

Редактировано: 27.02.2017 12:55:49

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код