Логотип Stroi-baza.ru

Октановое число бензина, изменение октанового числа

Октановое число бензина, изменение октанового числа

Октановое число - что это такое, что обозначает и от чего зависит? Наверное, задается таким вопросом не один автомобилист, заправляющий на автозаправке свою машину, при виде заправочных шлангов с непонятными цифровыми кодами над ними.

Октановое число бензина означает фактический уровень детонации, при котором происходит воспламенение и взрыв бензина в камере сгорания двигателя автомобиля. В случае, если бензин воспламенится раньше, чем следует, когда еще полностью не закрыты впускные клапана, а цилиндр не достиг верхней точки, то двигатель не сможет действовать на полную мощность, будет работать с перебоями, фактически, мы получим явление детонации. При длительной эксплуатации автомобиля, используя бензин с низким октановым числом, мы получим массу проблем с двигателем - быстрый износ клапанов, седел, интенсивный нагар и т.п. Помимо того, если октановое число бензина не соответствует двигателю, это ведет к дополнительной детонации, зачастую принимаемую за стук клапанов.

Регулировать октановое число можно смешением различных составляющих бензина. Детонационная стойкость изооктана принимается за 100 ед-ц, так как это вещество при повышении давления почти не взрывоопасно. В это же время, как N-метиланилин (ММА, Монометиланилин) - вещество самодетонирующее, то есть при повышении давления совершенно не стойкое к детонации, именно его детонационную стойкость принимают за 0. Количество содержания этих веществ в бензине и позволяет менять его октановое число.

Увеличение октанового числа бензина присадками

Чтобы еще более повысить его октановое число, в бензин добавляются алканы - парафиновые углеводороды разветвленного строения и аромауглеводороды. Применение названных компонентов ведет к повышению октанового числа. Например, используя цимантрен - присадки для повышения октанового числа, получают бензины, имеющие октановое число более 100 единиц.

Не зря эти вещества называют ароматическими углеводородами, потому что высокооктановый бензин пахнет сильнее низкооктанового. Определенные минусы в этом тоже есть, ведь высокооктановый бензин более летуч из-за содержания в своем составе ароматических присадок, что ведет к снижению октанового числа при долгом хранении бензина в емкости, имеющей определенное сообщение с окружающей средой. Следовательно, бензин с высоким уровнем октанового числа, как говорится, должен быть «свежим».

Зависимость скорости сгорания бензина от октанового числа

Скорость сгорания бензина (фактически время взрыва) зависит от его октанового числа. Топливо с высоким октановым числом имеют плавное, длительное время сгорания. Соответственно, при этом и газы, образующиеся в камере, не оказывают перенагрузок с эффектом удара и резких детонаций на поршни, работа двигателя происходит более равномерно и плавно. Поэтому в последние годы в автомобильной промышленности идет тенденция роста выпуска современных автомобильных двигателей, работающих на бензинах, имеющих высокое октановое число.

Редактировано: 28.01.2020 14:03:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код