Логотип Stroi-baza.ru

Задаток: между подбором варианта и куплей-продажей

Задаток: между подбором варианта и куплей-продажей

Потребность в жилье с каждым годом увеличивается вместе с растущим числом жителей столицы. Покупатели ищут недвижимость через риэлторов либо самостоятельно подбирают двухкомнатные квартиры в Москве от собственников через СМИ и Интернет. Но работа по подготовке к сделке со стороны покупателя на окончательном выборе объекта не заканчивается. Необходимо составить договор о задатке, который поможет защитить интересы приобретателя.

Сразу оговорим, что документ не имеет ничего общего с распиской между двумя сторонами. Назвать его авансом также будет не совсем верно, так как это предварительный договор купли-продажи. Соглашение можно оформить в агентстве, нотариальной или юридической конторе. Посредники и свидетели должны заверить договор. Задаток поможет снизить возможные риски. Единственное, от чего он не страхует стороны – это форс-мажорные обстоятельства: стихийные бедствия, пожары, военные действия и подобное.

Обязательные пункты документа

Внимательное изучение предлагаемого на подпись документа поможет вам учесть все нюансы и зафиксировать их, а также избежать мошенничества, ведь среди агентств по недвижимости могут быть недобросовестные фирмы. Все детали в соглашение вносятся только из оригиналов паспорта, свидетельств и т.д. Рассмотрим обязательные пункты документа.

• Предмет договора. Описывается объект отчуждения: полный адрес местонахождения недвижимости, тип (однокомнатная квартира, полдома и прочее), правоустанавливающий документ на владение жильем. Если вы покупаете определенную долю жилплощади, то из права собственности указывается ее точный объем (2/4 трехкомнатной квартиры, комната 18 кв.м в четырехкомнатной квартире и т.д.).

• Стоимость. Обязательно зафиксируйте валюту расчета, размер задатка и цену жилплощади, по которой стороны пришли к общему согласию. Если расчеты проводятся в иностранных денежных единицах, указывайте также эквивалент в валюте своей страны по действующему курсу. Задаток входит в итоговую стоимость жилплощади. Но сумма должна быть не слишком большой. Чтобы укрепить договоренности, в соглашении обычно указывают, что при отказе продавца от сделки он компенсирует аванс в двойном размере. При отказе покупателя от приобретения задаток остается у владельца жилплощади. Для чего это необходимо? Чтобы собственник не надумал продать объект другому приобретателю дороже, а покупатель не соблазнился на другой вариант.

• Сроки. Желательно, чтобы между задатком и куплей-продажей прошло не более двух месяцев. Этого периода вполне достаточно для подготовки объекта к продаже. Цены могут колебаться, что ведет к соблазну приобрести более дешевый вариант или продать жилье подороже. Помните, что заключать договор можно тогда, когда у вас есть реальный вариант на примете и покупатель на вашу квартиру.

• Реквизиты сторон. Вписываются паспортные данные из оригинала всех собственников, которые заверяются подписью. Для имущества, приобретенного в браке, необходимо заручиться согласием супруга(и) в письменном виде.

Если в стоимость жилплощади входит мебель, встроенная техника и прочая нестандартная комплектация, это также необходимо зафиксировать письменно. Помните, что устная договоренность не имеет юридической силы.

Редактировано: 5.04.2016 22:42:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код