Логотип Stroi-baza.ru

Как не стать жертвой недобросовестного агентства недвижимости?

Как не стать жертвой недобросовестного агентства недвижимости?

Одной из причин, по которой продавцы и покупатели жилья, коммерческих площадей, земельных участков ценят услуги агентства недвижимости, является надежная профессиональная защита от возможного мошенничества при осуществлении сделок. Случается так, что агенты халатно относятся к обязанностям и норовят умышленно обмануть клиента. Как же отличить добросовестных посредников от преступников?  Есть несколько правил, позволяющих выбрать агентство недвижимости и получить профессиональные услуги высокого качества.

Правило № 1. Справедливая стоимость услуг агентства. 

Агентство недвижимости – это предприятие, ориентированное на получение прибыли, а не благотворительный фонд. Поэтому если предлагают сделать что-либо бесплатно, нужно поинтересоваться, кто будет платить за услугу.  Если от ответа уходят, то весьма вероятна ситуация, при которой малым жертвуют ради большего. То есть цель – не комиссионные, не продажа услуг, а ваша недвижимость.

Правило № 2. Обязательное заключение договора на оказание услуг.

Все договоренности,  включая стоимость услуг агентства, нужно оформить в письменной форме. Контрагенты  вступают в  двухсторонние правоотношения.  Каждая из сторон берет на себя определенные обязанности и наделяется  правами.  Потенциальный продавец или покупатель собственности, обратившийся в компанию, из разряда посторонних лиц  переходит в статус клиента. До подписания договора обеими сторонами не может быть и речи о расчетах, авансах, задатках и т. д.

Правило № 3. Договор – не догма, в документ можно внести коррективы.

Зачастую компании составляют договора с максимальной выгодой для себя. В итоге клиент, который «всегда прав», наделяется кругом обязанностей, а исполнитель – правами. Клиенту предлагают подписать типовой договор. Если условия договора купли-продажи недвижимости или договор о кредите под залог квартиры частично не подходят, то нужно составить протокол разногласий, в котором будут максимально учтены интересы обеих сторон.

Одним из критериев качественной услуги является наличие юристов в штате, предоставляющих помощь в нужный момент.

Правило № 4.  Доверять, но проверять

Чтобы избежать ошибки, следует доверять агентствам с многолетним стажем. Новички тоже могут быть довольно расторопными. Стоит помнить, что мошенники умеют расположить к себе будущую жертву. Если есть симпатии к молодой компании, чтобы укрепить уверенность в выборе и не брать за основу эмоции - нужно разузнать о репутации у бывших клиентов на специализированных форумах в Интернете.

Дополнительная гарантия  безопасности – принадлежность компании к какому-либо профессиональному сообществу. Хорошо, если компания занимала  высокие места в профессиональных рейтингах.

Правило № 5. Осведомленность в способах мошенничества

Перед тем, как решиться продавать квартиру, нужно ознакомиться с реальными способами обмана покупателей или продавцов на рынке недвижимости. Благодаря Интернету и новостным ресурсам сделать это значительно проще.

Например, покупатели чаще всего страдают от аферы, когда квартиру или другую недвижимость им продает человек, не являющийся владельцем. В его роли выступают не только родственники и друзья, иногда - недобросовестный агент. И даже в случае, если суд станет на сторону пострадавшего - не всегда удается вернуть потерянные деньги. Также квартиру могут продать сразу нескольким клиентам по дубликатам правоустанавливающих документов.

Соблюдение указанных правил вместе с юридической подкованностью не даст стать жертвой аферистов.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код