Логотип Stroi-baza.ru

Стеклянная посуда

Стеклянная посуда

Любой материал, который при охлаждении переходит из жидкого состояния в твердое без кристаллизации, правильно называть стеклом независимо от его химического состава. Под это определение подпадают как органические, так и неорганические материалы. Однако стекла, используемые в широком обиходе, почти всегда изготавливают из неорганических оксидов.

Сочетание классики и современности в дизайне, удобная форма изделий, дополнительные характеристики (такие как например жаростойкость) позволяют посуде из стекла быть актуальной для использования на любой кухне.

Стеклянная посуда хорошо поглощает тепло, причем накопленное тепло хорошо удерживается из-за низкой теплопроводности - блюда в ней долго не остывают. Посуда из огнеупорного стекла обладает замечательными гигиеническими свойствами. Стекло совершенно инертно к любой пище и не дает никаких посторонних привкусов и запахов. Через прозрачное стекло можно оценить цветовую гамму подаваемых напитков и продуктов питания. Посуда из стекла, закаленного специальным способом, обладает особой прочностью и надежностью. Что немаловажно посуду из стекла можно использовать не только для сервировки стола, но и для приготовления пищи (например в микроволновке). Цветовая гамма стеклянной посуды весьма обширна и любая хозяйка может подобрать свой цвет.

Подбирая стекло и хрусталь, необходимо обратить внимание на качество посуды. Некачественные стекло и хрусталь со временем теряют свои свойства, желтеют, становятся блеклыми и тусклыми.

Стеклянные стаканы, бокалы, вазочки для компота, блюдечки и др., вообще стеклянные и хрустальные приборы рекомендуется мыть отдельно от другой посуды. А для придания им блеска их следует мыть одним из следующих способов.

Протереть солью, вымыть водой с мылом, затем ополоснуть холодной или теплой водой.

Стеклянные стаканы, особенно тонкого стекла, не следует помещать один в другой. Если вы допустили эту ошибку и стаканы не отделяются один от другого, наполните верхний стакан холодной водой, а нижний поставьте в теплую воду, а затем добавляйте в нее постепенно горячей воды. При этих условиях верхний стакан сожмется под действием холодной воды, а нижний, помещенный в теплую воду, расширится и вы легко сможете вынуть один стакан из другого.

Для придания блеска вазам, рюмкам, пепельницам, кувшинам и другим предметам из хрусталя (хрустального стекла) можно поступить следующим образом:

    Протереть предмет тряпкой, смоченной в спирте, а затем сухой льняной салфеткой.
  1. Вымыть предмет тепловатой водой с мылом, добавив в воду немного синьки: синьку следует добавить также и в воду для ополаскивания. Ополоснутый предмет вытереть сухой льняной салфеткой.
  2. Вымыть предмет мыльной водой, предварительно растворив в ней немного буры. В воду для полоскания добавить немного синьки. При мытье хрустальных предметов не следует употреблять соду. Предметы из позолоченного стекла или стекла с цветным узором следует мыть тепловатой водой без мыла и вытирать внимательно льняной салфеткой.

Редактировано: 18.04.2021 10:17:12

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код