Логотип Stroi-baza.ru

Воздушное лазерное сканирование – эффективный метод для получения информации о проблемной территории

Воздушное лазерное сканирование – эффективный метод для получения информации о проблемной территории

Наиболее оперативным, эффективным и действующим способом сбора данных и главных особенностей о конкретной поверхности или запущенных территориях, которые укрыты густым лесом, является воздушное лазерное сканирование. Такое исследование проводится с целью получения максимальной информации о форме и расположении, а также характеристиках тех или иных объектов. Результатом этого процесса выступает массив точек (3D) в виде высокоточных отражений. Как правило, они классифицируются по принципу «земля/не земля» и имеют плотность до нескольких десятков точек на кв м. Это цифровая модель реального рельефа с высокой плотностью и повышенной четкостью.

Измерения такого типа осуществляются с помощью лазерного сканера. Вследствие замера расстояния углов до точек отражений лазерного типа с легкостью можно вычислить пространственные координаты. Прибор способен проводить измерения с высокой частотой, что в свою очередь гарантирует координатные данные в большом объеме. Затем эта информация применяется в построении пространственных цифровых моделей. Выделяют лазерные агрегаты как воздушного, так и наземного типа. Средняя точность сканирования равняется 15 см.

Данный комплекс действий применяется при:

  • инвентаризации земельного участка;
  • планировании застройки в черте города;
  • инспекции линий электрических передач;
  • строительных работах и реконструкции железной и автомобильной дороги;
  • управлении лесными ресурсами;
  • экологическом мониторинге.

Воздушное сканирование проводится непосредственно с борта самолета или вертолета с высоты до 1,5 км. Стоит отметить, что точность результата напрямую зависит от высоты. Метод наиболее часто используется для изучения малообжитых территорий. ВЛС позволяет в самый кроткий период времени провести изучение сложного и проблемного участка и в результате получить точную картину изменений. Этот вид съемки пользуется особой популярностью при изысканиях для проектирования трасс трубопроводов.

К основным преимуществам воздушно лазерного сканирования относят:

  • получение достоверных данных относительно рельефа;
  • определение местоположения объектов со сложной структурой;
  • получение максимально точных топографических карт и планов территории;
  • высокий уровень детальности получаемой информационных данных;
  • все данные имеют цифровой формат.

Воздушный метод съемки превышает традиционные более чем в 20 раз, а также позволяет выполнять работу в жатые сроки с минимальными затратами.

Редактировано: 18.04.2015 01:46:22

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код