Логотип Stroi-baza.ru

Станки для резки и раскроя камня - технические возможности оборудования и сфера применения, виды и особенности монтажа

Станки для резки и раскроя камня - технические возможности оборудования и сфера применения, виды и особенности монтажа

Залогом конкурентоспособности и экономической эффективности любого камнеобрабатывающего предприятия – от небольшой мастерской до крупных производственных цехов – является наличие современного высокопроизводительного оборудования для камнеобработки(см. каталог). Показатели производительности и качество готовой продукции напрямую зависят от качества выполнения важнейшего этапа производственного цикла обработки камня – операций раскроя.

Бесперебойное изготовление заготовок и резку камня осуществляют мостовые пилы – автоматические, полуавтоматические станки для резки камня и выполнения ряда дополнительных операций. Высокая точность и легкость реза, а также наличие дополнительных функций обеспечивают широкую сферу использования камнерезного оборудования, в которую входят строительные площадки, цеха по обработке гранита и мрамора и пр.

Виды мостовой пилы и их особенности

Название «мостовая пила» станки для раскроя камня получили из-за особенностей конструкции: пильная головка установлена на перемещающемся по стальным или хромированным направляющим несущем мосту. В зависимости от особенностей монтажа выделяется два вида мостовых пил:

  • станок с моноблочной конструкцией;
  • устанавливаемая на перестенки пила. Поставка станка моноблочного типа осуществляется в собранном виде – благодаря простоте своей конструкции он не нуждается в точной сборке, поэтому легко демонтируется и устанавливается в другом месте. Данные особенности оборудования в комплексе с его небольшими габаритами делают мостовые моноблочные пилы идеальным вариантом для производств малых и средних мощностей. Станки для резки камня на перестенках требуют подготовки основания, собираются по месту и нуждаются в точной юстировке. Бетонный фундамент и перестенки под мостовую пилу возводятся в точном соответствии с фундаментным заданием. При передислокации производственных мощностей необходимо изготовить новое основание под станок, а также заново произвести его сборку и юстировку.

    Технические возможности камнерезного оборудования

    Камнерезные станки применяются для резки и раскроя различных строительных и отделочных материалов: кирпича, тротуарной плитки ФЭМ, гранитных и мраморных плит, а также других видов натурального или искусственного камня. Особая конструкция режущей головки обеспечивает высокую скорость и точность реза, а также исключительное качество кромки, как при прямой резке, так и при косом распиле (под углом 45°). Практически во всех станках для раскроя камня предусмотрена возможность установки фрезы для профилирования краев заготовок.

Редактировано: 16.07.2015 14:33:30

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код