Логотип Stroi-baza.ru

Как чистить ламинированные полы

Как чистить ламинированные полы

Итак, вы решили купить ламинат, и встает последний вопрос о его чистке. Как следить за ламинированным покрытием, чтобы он прослужил вам долгие годы? В этой статье мы собрали обязательные правила, которые помогут вам сохранить ламинат в хорошем состоянии. Первое, что должен запомнить обладатель ламината, это то, что влага - враг всех деревянных материалов. Так как наш ламинат производится из дерева, то мы всеми способами будем защищать его от влаги.

Теперь приведем некоторые пункты, которые помогут вам защитить пол от влаги:

  1. Не используйте пароочистители или влажные швабры, которые могут нанести непоправимый ущерб вашему полу.
  2. Используйте влажную ткань, чтобы избежать большого количества воды на полу.
  3. Для жестких пятен, таких как нефть, краски, фломастеры, помады или деготь, используйте ацетон или жидкость для снятия лака. Затем протрите влажной тканью, чтобы удалить все остатки.
  4. Регулярно пользуйтесь пылесосом, чтобы предотвратить накопление грязи и песка, которые могут поцарапать ламинат.
  5. Периодически чистите пол средствами по уходу за ламинатом.
  6. Не мойте пол мокрой шваброй с мылом, водой, моющими средствами или любой другой жидкостью. Это может привести к деформации, отслоению и отделению доски, а также к аннулированию гарантии.
  7. Избегайте сильные аммиаковые или хлорированные чистящие средства.
  8. Полировка или шлифовка ламината запрещается категорически!
  9. Если на полу образовалось пятно, такое как свечной воск или жевательная резинка, рекомендуется заморозить пятно и аккуратно снять пластмассовым скребком (например как кредитная карта). После процедуры протрите место снятия пятна влажной тканью.

Чтобы Ваш ламинат оставался всегда как новый, следуйте следующим правилам:

  1. Используйте коврики. Они помогут собрать грязь, песок, гравий и другие вещества, которые могли бы повредить ламинат. Таким образом коврики защищают ваш ламинат от нежелательных царапин.
  2. Для предотвращения проскальзывания коврика, используйте коврики с подстилающим не проскальзывающим слоем.
  3. Поддерживать нормальную влажность, между 35% и 65% в течение года, чтобы свести к минимуму естественное расширение и сжатие древесины.
  4. Отопительный сезон (сухой): рекомендуется увлажнитель для предотвращения низкой влажности, которая может стать причиной усадки доски. Может проявляться в доме с каминной печью и электрическим отоплением.
  5. Отопительный сезон (мокрый): кондиционер, осушитель, или периодически отопление поможет предотвратить сильную влажность в летние месяцы.
  6. Избегайте чрезмерного воздействия воды в периоды неблагоприятных погодных условий.
  7. Никогда не пытайтесь двигать тяжелые предметы на полу.

Итак, при правильной эксплуатации ламинированное покрытие прослужит долгие годы, сохранив первоначальный вид и свойства.

Редактировано: 19.01.2016 14:20:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код