Логотип Stroi-baza.ru

Текстильные покрытия для стен

Текстильные покрытия для стен

Текстильные покрытия для стен можно разделить на две группы отделочных материалов - это обои и бесшовные покрытия.

Текстильные обои представляют собой представляют собой натуральные ткани, наклеенные на бумажную (или флизелиновую) основу и бывают двух типов. При производстве обоев первого типа (более дешевых) на основу наклеиваются параллельные нити. Обои второго типа производят путем наклеивания на основу фактурной ткани. Текстильные обои имеют обрезанный край и наклеиваются встык на хорошо отштукатуренные и выровненные поверхности. Эти обои выпускают в рулонах 90-95 см шириной и длиной 7-10 м.

 Текстильные обои обладают повышенными теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами, светостойкостью; это экологически чистая продукция. Эти обои относятся к группе трудносгораемых материалов, а материалы, содержащие льняные волокна, обладают бактерицидными свойствами. В настоящее время обои выпускаются из хлопковых, вискозных и льняных нитей, а также из нитей, содержащих натуральные и искусственные волокна. Текстильные обои имеют антистатическую пылеотталкивающую пропитку. Вместе с тем они, безусловно, требуют гораздо более бережного обращения, чем обычные обои типа плоский или вспененный винил. Но существуют и недостатки – низкая стойкость к механическим повреждениям, не следует подвергать влажной очистки. Обои впитывают в себя запахи и пыль. Периодический уход за ними состоит в осторожной обработке пылесосом, или сухой тряпкой с пылепоглощающей пропиткой, или мягкой щеткой по мере надобности. Текстильные обои чаще всего используют в спальнях, гостиных, кабинетах, а также в помещениях с постоянной температурой и влажностью. Их нельзя применять там, где они могут подвергаться истиранию или прямому воздействию воды (в прихожих, коридорах, кухнях, санузлах, и т.д.). Большинство текстильных обоев стойко к выгоранию. Срок их эксплуатации достигает 10-12 лет, при этом, в отличие от других типов обоев, при появлении грязевых пятен допускается химическая чистка, аналогичная чистке текстильных изделий.

Наиболее распространенными и уже заслужившими себе хорошую репутацию видами текстильных обоев являются льняные, фетровые, шелковые, джутовые, а также обои на синтетической основе.

Бесшовные текстильные покрытия представляют собой плотную и довольно толстую жаккардовую ткань, напоминающую гобелен. Такая ткань устанавливается бесшовно одним рулоном по периметру помещения (комната как бы оборачивается тканью). Высота полотна - 2,80, 2,90 и 3,10 м, длина одного рулона до 50 м. Таким образом, в помещении получается один шов. Оконные и дверные проемы вырезаются после установки ткани.

И главное - тканевое полотно не имеет поролоновой или синтепоновой подложки, которая со временем изменяет свою структуру (крошится, отслаивается от натуральной ткани). Плотное тканевое покрытие обладает отличными тепло - и шумоизолирующими свойствами.

Редактировано: 25.04.2021 12:55:46

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код