Логотип Stroi-baza.ru

Виды дисков для болгарки

алмазные диски для болгарки

Ни для кого не секрет, что шлифовальная машинка типа «болгарка» является одним из самых востребованных инструментов на любой строительной площадке. Несмотря на свое, достаточно примитивное устройство она способна выполнять самые разнообразные задачи так или иначе связанные с процессом распиливания или абразивной обработки. При этом такая разносторонность связывается, прежде всего, со съемными дисками. Например, стандартные алмазные диски для болгарки легко справятся, как с природным камнем, так и рукотворным сверхпрочным бетоном. В отдельных случаях их можно даже применить для разрезания не толстого металла.

В целом все диски для этого инструмента условно можно разделить на три подкатегории: ранее упомянутые алмазные диски, абразивные диски и, конечно же, обычный диск для циркуляционного режима. При этом каждая из модификаций имеет свое назначение, и сравнивать их между собой ни в коем случае нельзя. Кроме того, каждый вид имеет еще и несколько подвидов, различающихся определенными уточнениями в модификации. Так, абразивный диск будет включать в себя отрезные и шлифовальные модели. Не говоря уже о том, что есть стандартный плоский и специально-изогнутый диск.

Алмазные диски, в свою очередь, могут включать в себя модель с цельным кругом, а также модификацию с частичным сегментированием. Важно понимать, что для каждого из случаев необходимо подбирать свой диск, и универсального решения просто не существует. Так, алмазные диски можно разделить на группы, наиболее эффективно взаимодействующие лишь со следующими материалами: бетон, гранит, асфальт и общие строительные материалы. Для каждого случая будет необходим свой отдельный диск. Алмазные диски по бетону к примеру прекрасно справятся как с обычным, так и армированным бетоном, а вот в резке асфальта будут уже не так хороши.

Также на рынке присутствуют диски для резки дерева (режим циркулярной пилы), однако назвать их подходящим решением для болгарки достаточно сложно. Впрочем, если речь идет о достаточно простой задачи, не требующей серьезных нагрузок со стороны инструмента, можно использовать и такой вариант. Со стороны диски по дереву напоминают собой абсолютный аналог режущей части пилы-циркулярки, однако запас мощности у них значительно меньше.

Редактировано: 8.07.2016 23:02:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код