Логотип Stroi-baza.ru

Задачи и методы электролаборатории на строительном объекте

Задачи и методы электролаборатории на строительном объекте

При обилии электротехники в современном укладе жизни приходится производить оснащение помещений дополнительными электроустановками. А в некоторых случаях даже приходится сменять всю электропроводку - устаревший кабель часто попросту не выдерживает потребительской нагрузки. Аналогичная ситуация и с аксессуарами электросети - розетками, выключателями, рубильниками, трансформаторами.

Измененные требования к технологическим характеристикам релейных, трансформаторных и прочих электросетей легли в основу новых правил сдачи строительного объекта застройщиком. И чтобы не пришлось дважды выполнять одну и ту же работу, застройщики стали активнее использовать услуги электролаборатории.

Цели и принципы работы электролабораторий

По многим строительным участкам передвигаются мобильная электролаборатория - универсальная бригада, оснащенная всем диагностическим и ремонтным оборудованием и инструментами.

В составе такой бригады - компетентные электрики и энергетики, владеющие современными технологиями обустройства жилых и коммерческих объектов коммуникациями электроснабжения. Такой штата электролаборатории имеет практический опыт и полностью ознакомлен со всеми требованиями государственной стандартизации и сертификации.

Целью работы электролаборатории является выявление вероятных отклонений от проектных норм в сети электроснабжения, а также внесение рекомендаций по оптимизации работы электросети. Одновременно с этим электролаборатория исполняет и контрольную функцию, тестируя обмоточное сопротивление трансформаторов и заземления, испытание кабельных линий при высоковольтном напряжении, тестирование удельного сопротивления.

Кроме того, в компетенции электролабораторий - проверка автоматических устройств, изоляции, защитного оборудования, сопротивления фазы и нуля.

Как работает электролаборатория

Эта структурная единица строительного сектора осуществляет выездную проверку. При этом штатные сотрудники лаборатории укомплектованы всем необходимым оборудованием и инструментом. Прибыв на место проверки, электромонтеры и энергетики из этой бригады полностью исследуют всю электрическую сеть и все электроприборы и электроинструменты.

Вследствие проведенных исследований и на основании их результатов электролабораторией составляется список рекомендаций по устранению выявленных нормативных отклонений. В качестве подтверждения принятия работы ответственным сотрудником электролаборатории составляется технический паспорт, в котором указываются услуги электролаборатории, цена этих услуг и виды проводимых работ, а также их стоимость и факт выполнения рекомендаций.

Редактировано: 27.02.2017 12:43:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код