Логотип Stroi-baza.ru

Навес для автомашины – доступная альтернатива гаражу

Навес для автомашины – доступная альтернатива гаражу

Любой владелец автомобиля не будет отрицать, что машина нуждается в защите от разного рода атмосферный явлений. Конечно, идеальным было бы содержать автомобиль в гараже, но такой возможности может и не быть даже у тех, кто живет в собственном доме и имеет участок. В случае отсутствия свободного места или по другой причине, препятствующей возведению на участке гаража, защитить машину можно, соорудив навес.
Навес несложно смонтировать самостоятельно, если знать особенности возведения данного сооружения.

Особенности конструкции и форм навесов для автомобиля.

Все навесы, использующиеся для укрытия и защиты автомобиля, различаются:

  • по форме крыши;
  • по типу конструкции.

У навеса может быть разная крыша: с одним скатом, с двумя скатами, в форме арки, волны или сферы.
При планировании формы крыши нужно исходить из размеров самой конструкции и дизайна участка в целом. Так, небольшие сооружения лучше всего накрывать односкатной крышей или арочной, а достаточно большие - двускатной, так как это обеспечит наиболее надежную защиту машины.
Крыши, имеющие форму волны или сферы, помимо защитных функций, выполняют еще и эстетическую, то есть являются украшением участка.
По типу конструкции навесы для автомобиля бывают открытые и закрытые. Открытое сооружение – это крыша, которая базируется на опорах. Конструкция собирается легко, но минус её в том, что автомобиль защищен только с верхней стороны.
Закрытый навес имеет стены, такое сооружение отлично защищает машину со всех сторон.
Навес может быть отдельно стоящим или же пристроенным к какому-либо зданию.

Материал для строительства навеса

Для сооружения навеса можно использовать любой строительный материал. Зачастую каркас делают из бруса или труб, а крышу кроют с помощью металлочерепицы, профнастила, поликарбоната. Данные материалы очень популярны, так как они долговечны, прочны, доступны по цене, обладают отличными защитными свойствами.
Сегодня большой популярностью пользуются легкие навесы из такого материала, как тент, их можно быстро собрать. Это, в основном, дачный вариант временного укрытия.
Выглядит солидно и благородно кованый навес из стали. Кроме прочности и долговечности он отличается тем, что становится главной достопримечательностью участка.
Также на загородных участках встречаются деревянные навесы. Такое сооружение возводится при помощи бруса, обшитого досками. Он очень хорошо защищает автомобиль, но за деревом нужен определенный уход, так как оно само подвергается воздействию окружающей среды.

Особенности строительства навеса для машины

Какой в результате получится навес, во многом зависит от материала и конструкции.
Если планируется автономное сооружение, то для него лучше возвести фундамент.
Если крышу решили покрыть металлочерепицей, то нужно сделать прочный каркас, так как этот материал достаточно тяжелый.
Перед постройкой нужно определиться, какие будут размеры у будущего навеса для автомобиля. Минимальная площадь навеса должна быть 2,3х5 метров. Для внедорожника - 3,6х6 метров.
Навес для автомобиля альтернативен гаражу, но он компактнее и доступнее. Перед тем, как возводить постройку, необходимо учесть все нюансы и особенности данной конструкции, чтобы в результате получился оптимальный навес.

Редактировано: 8.08.2016 21:39:47

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код