Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать лак?

Как выбрать лак?

Роскошный внешний вид паркетной доски в первую очередь определяет высокий спрос на это напольное покрытие. Однако без обработки специальным лаком, паркет быстро приходит в негодность. Лакировка, ко всему прочему, придает покрытию привлекательный внешний вид, а также необходимый оттенок.

 

Сегодня купить лак для паркета можно во множестве магазинов по всей России. В зависимости от разновидности, состава и сферы применения существует множество вариантов для лакировки поверхности.

Критерии выбора

Лак для паркета выбирают в зависимости от проходимости помещения. Для спальных комнат обычно применяют составы с не самыми высокими эксплуатационными характеристиками. В кухнях и коридорах напротив – износоустойчивость напольного покрытия должна быть заметно выше. В помещениях, предназначенных для общественного пользования, применяют водоотталкивающие любо масляные лаки. Только такие вещества способны сохранить привлекательный внешний вид пола при интенсивных нагрузках.

Грунтовочный лак наносят перед финишным покрытием, его использование оправдано если:

  • нужна дополнительная гидроизоляция;
  • необходим идеально ровный оттенок;
  • требуется уменьшить клейкость лака на стыках паркетных досок;
  • нужно изолировать масла экзотических пород дерева.

Грунтовка и финишное покрытие обязательно должны быть совместимы друг с другом. В противном случае на поверхности паркета могут появиться разводы и пятна грунтовочного слоя. Если грунтовка и финишное покрытие имеют одинаковую основу (масляную, водную и т. д.), а в идеале еще и изготовлены одним производителем, то их совместимость гарантирована. В любом случае следует внимательно изучить инструкцию по применению обоих составов.

Виды лаков

Прежде чем купить лак для дерева, следует внимательно изучить разновидности этого вещества.

Водные составы экологически чистые, быстро сохнут и не имеют резкого запаха. Однако такие лаки, во избежание скрипа половиц, требуют предварительно грунтовки. В эти составы допускается добавлять специальные присадки, улучшающие их износостойкость.

К достоинствам полиуретановых лаков относят:

  • износостойкость;
  • эластичность;
  • отсутствие потребности в предварительной грунтовке;
  • влагостойкость.

Алкидно-уретановые лаки отлично сопротивляются резким перепадам температур и высоким механическим нагрузкам, благодаря чему могут использоваться в системах «Теплый пол».

Редактировано: 16.09.2016 14:52:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код