Логотип Stroi-baza.ru

Выбор подвесных потолков: особенности

Выбор подвесных потолков: особенности

При выборе потолка следует помнить, что он является самым крупным элементом в помещении, поэтому нужно подойти к этому вопросу с особой тщательностью.

В первую очередь следует ознакомиться с основными видами подвесных потолков, взвесить все достоинства и недостатки.

Потолок из гипсокартона

Является одним из самых распространенных вариантов. Состоит он из двух листов плотного картона с прослойкой гипса между ними. Бывают многоуровневые, с выступами и нишами.

Каждый элемент потолка изготавливают, учитывая особенности комнаты, в которой он будет монтироваться. Часто в него встраивается подсветка, что позволяет усилить эффект.

Монтаж гипсокартонного потолка лучше проводить профессионалам. Работа эта пыльная и шумная. Тяжелые листы одному поднять не под силу, да и стыки лучше заделывать мастеру, если это сделать неаккуратно – появятся трещины.

Кассетная подвесная система

Данный потолок состоит из отдельных алюминиевых или стальных элементов (кассет) со стороной 60см. Отличается он высокой прочностью, долгим сроком службы и великолепным видом. Монтируется такой потолок без особых усилий, не требует специального ухода, устойчив к воде и огню. Единственным недостатком такого вида является высокая стоимость, которую может позволить себе далеко не каждый.

Одним из наиболее распространенных видов являются подвесные потолки из минерального волокна, известные нам, например, по бренду Armstrong.

Потолки плиточного типа

Отличаются строгостью и лаконичностью, поэтому часто применяются при оформлении офисов и других нежилых помещений. Состоят такие потолки из гладких, ячеистых или перфорированных плит, которые крепятся на каркас.

К плюсам такого вида причисляют дешевизну, функциональность, быстрый монтаж. Главным недостатком такой системы является хрупкость. При падении или ударе плита разбивается, хотя при низкой стоимости плит, этот недостаток сводится к минимуму.

Реечные потолки

Такой тип широко распространен в больших помещениях, таких как здание вокзала или крупного торгового центра. Подвесная конструкция состоит из длинных реек, изготовленных из металла или ПВХ.

Металлические панели отличаются легким весом и долговечностью. Потолки из ПВХ реек легко монтируются и заменяются, водостойки и стоят недорого. Данный потолок будет актуальным в ванной, прихожей и на кухне.

Натяжные потолки

Является самым знаменитым видом подвесных потолков. В их основу входит поливинилхлоридная пленка или ткань, натянутая на специальный каркас. Благодаря красоте, огромному выбору фактур, оттенков и узоров, натяжные конструкции очень популярны. ПВХ полотно обладает высокой водостойкостью, монтируется быстро и не требует специального ухода. К минусам относят высокую стоимость.

Редактировано: 20.09.2016 13:11:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код