Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества пола с водяным подогревом

Преимущества пола с водяным подогревом

Сегодня используются такие виды подогреваемых полов как: термические маты, стержневые инфракрасные, кабельные и жидкие теплые покрытия. У каждого из этих типов полов существуют определенные преимущества и свои недостатки. Например, кабельное утепление, имея большое сечение электропровода считается долговечным и надежным при эксплуатации. Пленочное утепление удобно монтировать и хорошо подойдет под плавающие напольные покрытия (паркетная доска, ламинат и т. д). Но у этих видов электрического подогрева пола, особенно в загородных домах, имеется один общий недостаток – это дороговизна электроэнергии и возможные ее отключения. Поэтому, если дом имеет автономное отопление от нагревателя, работающего на жидком или твердом топливе, лучше всего выбрать водяной теплый пол , в котором подогрев происходит с помощью жидкого теплоносителя.

Достоинства пола с водяным подогревом

1. Экономия

При использовании водяного подогрева полов в доме с большой площадью, не зависимо от высоты потолков, обойдется намного экономнее для семейного бюджета, чем другие виды отопления.

2. Долговечность

Металлопластиковые или обычные полиэтиленовые трубы не покрываются коррозией, не имеют сердечника из металла, который может перегореть, в них не накапливаются отложения. Поэтому подогрев пола жидкостью, рассчитан на 50 и более лет эксплуатации. А полы с электрическим подогревом рассчитаны всего на 20 лет работы.

3. Повышенный комфорт

Прогрев пола в доме происходит равномерно, поэтому всегда в помещениях поддерживается определенный микроклимат, который всегда можно самостоятельно регулировать. А так как пол всегда в теплом состоянии, не чувствуется дискомфорта при соприкосновении с ним.

4. Гигиеничность

Подогреваемый пол не вызывает образование воздушных конвективных потоков, поэтому пыль, а вместе с ней и бактерии, не разносятся по помещениям дома. Постоянная сухость пола препятствует появлению благоприятной для микробов среды обитания. Благодаря этим качествам, этот вид подогрева пола, часто используется в помещениях с высокими требованиями соблюдения гигиены.

Как устроен и работает водяной подогрев

Пол с водяным подогревом представляет собой обычную замкнутую систему, в которую входят трубы для теплого пола, наполненные циркулирующим по ним жидким теплоносителем, нагретым с помощью котла. Нагревательные приборы могут работать на твердом топливе либо на жидком. Но газовый котел считается самым экономным.

Система подогрева пола монтируется во время строительства дома уже в готовом помещении, и может устанавливаться в любых типах строения. При четком соблюдении конкретных правил, водяной подогрев можно монтировать с любым напольным покрытием. Для более эффективной, но экономной работы системы подогрева пола, рекомендуется в каждом помещении устанавливать отдельные терморегуляторы.

Монтаж теплого пола на водяном теплоносителе на примере комплексной системы  KAN-Therm

Вывод

Водяную систему подогрева пола лучше всего монтировать в загородном доме и неплохо, если рядом будет проходить газовая линия, к которой можно подключить отопительный котел. Правда установка этой системы не самая дешевая, но в последствие принесет самую большую экономию средств, по сравнению с альтернативными видами отопления. И ко всему - эта система, на сегодняшний день, является самой надежной.

Редактировано: 29.09.2016 11:33:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код