Логотип Stroi-baza.ru

Защита бани от синевы, плесени и грибка

Плесень на стенах, полах и потолке в бане – явление не просто неприятное, но еще и опасное для здоровья человека. Темно-синие и черные пятна – это не что иное, как микроскопический грибок, активно размножающийся в благоприятной влажной среде. Плесень распространяется очень быстро: если вовремя не уничтожить ее, она поражает древесину на несколько сантиметров вглубь, после чего устранить ее практически невозможно. Чтобы не пришлось полностью менять деревянную обшивку бани, необходимо позаботиться о защите помещения от грибка еще на этапе его обустройства.

Профилактика появления плесени и синевы

Правильно построенное здание и соблюдение всех правил эксплуатации – лучшая профилактика появления плесени на стенах, потолке, полу, и даже на печи для бани! Известно, что грибок появляется и развивается в сырой, влажной среде. Чтобы предотвратить его появление, необходимо создать неблагоприятные условия для его жизнедеятельности. Для этого важно правильно организовать системы вентиляции и гидроизоляции в парной.

Для вентилирования помещения необходимо выполнить вентиляционные решетки. Для более активного движения воздуха, возле них можно дополнительно установить вентиляторы. Решетки нужно регулярно очищать от образовавшихся засоров и устранять возникшие повреждения.

Должное внимание необходимо уделить гидроизоляции пола. Для этого можно обработать доски влагонепроницаемыми материалами (мастиками, пастами, смесями) и выполнить отверстия для слива накопившейся воды. Это позволит избежать загнивания и появления плесени на полу и под ним.

Так же важно защитить потолок от скопления влаги. Чердак должен быть полностью изолирован от помещения парной, даже при открывании двери, иначе от перепадов температуры под потолком будет постоянно собираться конденсат.

Правильный выбор древесины для оборудования бани – тоже хорошее средство профилактики появления плесени. При покупке дерева проверьте склад, где вы приобретаете материалы: при наличии на брусьях участков, пораженных грибком, лучше обратиться к другому поставщику. Прежде, чем совершить покупку, проверьте влажность древесины с помощью специального прибора – влагометра.

Как избавиться от появившегося грибка?

Если вы заметили в своей парной синие или черные пятна, необходимо сразу же приступить к уничтожению грибка. Для этого нужно сначала обработать древесину составом, губительным для плесени, после чего просушить помещение с помощью печи для бани и хорошо его проветрить.

Для устранения плесени отлично подойдет жженая сера (из расчета 200 г на 100 куб.м). Куски серы необходимо поджечь и быстро покинуть помещение, плотно закрыв все окна и двери. После этого в парную нельзя входить в течение 6-9 часов.

Хорошо помогает хлорная известь, разведенная водой. Стены нужно предварительно очистить от пятен, а затем обработать составом с содержанием извести. Использование перчаток и респиратора в этом случае – обязательно!

Смесь квасцов, железного купороса и поваренной соли более деликатна к древесине, чем хлор, при этом эффективно устраняет плесень.

Можно купить уже готовое средство для устранения грибка. Главное, убедитесь, что оно не профилактическое, а предназначенное именно для борьбы с плесенью.

 

Редактировано: 15.11.2016 17:08:27

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код