Логотип Stroi-baza.ru

Все, что вам нужно знать об аренде строительной техники

Небольшим строительным компания и даже огромным корпорациям иногда необходимо арендовать строительную технику. Первым нецелесообразно содержать автопарк с постоянным его обслуживанием. Габаритный экскаватор или кран требует большого, отапливаемого гаража, на строительство или аренду которого уйдет масса средств. Вторым иногда не хватает собственных мощностей. Аренда в этом случае является быстрым способом избежать простоя и сэкономить бюджет. Поэтому специализированная техника стала одной из приоритетных позиций для построения доходного бизнеса.

Несмотря на обилие арендных сделок, многие компании и частные лица попадаются на уловки мошенников. В итоге получаются дополнительные траты на ремонт техники или ее покупка. В некоторых случаях арендатор переплачивает за лишнее время огромные деньги из-за неправильно составленного договора.

Как арендовать строительную технику

Особенности документации

Аренда – это форма договора относящегося к имуществу, при которой одна из сторон (арендодатель) отдает второй (арендатору) во временное пользование или владение собственность. Заключение сделки и ее пункты прописываются в договоре. Там же оговаривается:

  • срок аренды;
  • предмет арендного договора;
  • условия;
  • стоимость.

Обязательным пунктом является срок договора. Уточняется возможность продления арендных часов и пеня за несвоевременный возврат техники. Если была предоставлена неисправная машина, она должна быть заменена в кратчайшие сроки со скидкой или возвратом средств клиента с оплатой простоя.

Составление документа регламентируется Гражданским Кодексом РФ. Предоставляться услуга может без экипажа и с водителем. Во втором случае договор регулируется статьей 639 ГК РФ. При аренде спецтехники с экипажем компания-арендатор исключает множества проблем, связанных с возможной порчей имущества. Оплата питания, проживания и заработной платы экипажа возлагается на арендодателя, если соответствующего пункта нет в договоре. Если требуется инструктаж работника арендующий компании, тогда за него платит она.

При составлении документа прописываются модель техники, ее серийные номера и прочая информация. В этом случае исключается снятие с машины рабочих механизмов и замена их на неисправные. К договору прилагается акт приемки и сдачи позиции. Он поможет избежать разногласий на этапах сотрудничества.

Оговаривается размер оплаты, ее сроки и рассрочка. В случае краткосрочного сотрудничества зачастую вносятся два платежа – вначале и в конце арендного срока. При долгосрочной аренде логичнее разбить платежи на части, что следует отразить в договоре. Оформление происходит на фирменном бланке компании арендодателя. В шапке обязательно указывается юридический адрес и реквизиты.

ВАЖНО: При несогласии с каким-то пунктом договора, он вычеркивается или исправляется. В случае внесения изменений можно сделать это в распечатанном бланке с заверением подписью, датой и печатью предприятия-арендодателя.

Выбрать строительную технику для аренды

Тонкости выбора различных предметов аренды

Важную роль играет правильность определения характеристик нужной модели и способ ее доставки на объект. Некоторые машины передвигаются самостоятельно, другие доставляют специализированным транспортом. Во втором случае стоит учитывать:

  • вес техники;
  • габариты;
  • препятствия на пути в виде эстакад и мостов.

Иногда доставка становится нерентабельной из-за высокой стоимости.

При выборе крана учитывается вылет стрелы и грузоподъемность крюка. Подбирается база крана по ширине проездов на площадке. Кран может быть в виде манипулятора, установленного на колесной или гусеничной базе или башенной конструкции, движущейся по рельсам.

Самосвалы подбираются по объему кузовной части и способности перевозить большую массу груза. Он часто арендуется вместе с погрузчиком, который бывает:

  • фронтальными, способными дополнительно выполнять работы по копке грунта;
  • телескопическими, справляющимися с погрузкой сыпучих материалов, блоков и т. д.

Каждый заказчик хоть раз приобретал в аренду экскаватор. Современные модели отличаются возможностью смены насадок. Это позволяет использовать машину в качестве:

  • грейдера;
  • землеройного приспособления;
  • погрузчика.

При больших объемах выгоднее приобрести бульдозер.

Производство железобетонных изделий не обойдется без бетономешалки и бетононасоса. Второй можно подобрать различной длины и с разными насадками. Для удаления старого асфальта или бетона необходим гидромолот. Возможен вариант ручного инструмента или использование инструмента как части экскаватора.

Перед составлением арендного договора стоит проконсультироваться со специалистами компании. Они могут подсказать менее дорогостоящее решение вопроса. Это может быть экскаватор с манипулятором вместо полноценного погрузчика, одновременно обеспечивающий работы нулевого цикла.

Техника арендуется как с целью временного проведения работ и экономии, так и для определения необходимости покупки данной модели.

Как выбрать надежную компанию для сотрудничества

Желательно выбирать форму с хорошей репутацией. Лучше если ее посоветует знакомые, которые имели удачный опыт сотрудничества. Если таковых нет, помогут отзывы в интернете. В большинстве случаев просто определить, написан отзыв на заказ или действительно реальным клиентом. Отзыв от компаний пишется на фирменном бланке с заверением печатью и подписью руководителя.

Плюсом является многолетнее присутствие компании-арендодателя на рынке. ВАЖНО: Многие строительные корпорации занимаются арендой, не задействованной на данный момент, техники. Большие, завершенные проекты таких фирм – главный гарант качества механизмов.

Компания должна обладать солидным автопарком с различными видами машин. Широкий выбор не только обеспечит арендуемому нужную модель, а и послужит страховкой при выходе техники из строя. В небольшой компании в лучшем случае оплатят простой.

Все об аренде строительной техники

Выбрать аренду или лизинг

Основное отличие лизинга от аренды в его долгосрочности. Оформить арендный договор можно начиная с 1 часа, лизинговый начинается со срока в 12 месяцев. Потому сотрудничество ведется только с компаниями, занимающимися арендой, а не строительными фирмами.

Для лизинга обязателен авансовый взнос. Но сам расчет дробится в зависимости от срока аренды количества техники.

ВАЖНО: В лизинг не выдается техника с работниками!

Лизингополучатель берет на себя обязательства:

  • содержания;
  • ремонта;
  • заправки техники.

При аренде эти пункты прописываются в договоре или возлагаются на владельца. В лизинговом договоре объект аренды одновременно выступает и предметом залога. Впоследствии технику можно выкупить, что невозможно при простой аренде.

Выбор вида услуг зависит от сроков потребности и вида строительной техники. Перед заключением договора, стоит составить экономическое обоснование, которое поможет определиться с приоритетными пунктами.

Статья подготовлена специалистами компании «Сфера».

Редактировано: 22.11.2016 19:23:15

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код