Логотип Stroi-baza.ru

Безопасность на производстве: защита дыхания

Безопасность на производстве: защита дыхания

Здоровье – главная ценность жизни каждого человека. О его сохранности нужно заботиться повсеместно. Особенно забота о здоровье человека актуальна в условиях производства, где вдыхание вредных веществ представляет особую опасность.

Проблема в том, что вдыхание даже незначительных концентраций вредных веществ на протяжении длительного времени способно спровоцировать развитие профессиональных заболеваний, вызвать обострение хронических болезней и привести к общей  интоксикации организма.  

Использование респираторов – единственный эффективный способ предотвратить вдыхание вредных веществ в условиях производства. Благодаря простому и надежному средству защиты, в органы дыхания человека не попадают вредные газы, дым, пыль, туманы, испарения и прочие вещества.

Здесь возникает вторая проблема – как правильно подобрать респиратор, функции и характеристики которого отвечают рабочим задачам, типу загрязнений и их концентрации. Например, респиратор 3М 8122 – легкая полумаска с фильтрующим эффектом обеспечивает эффективную защиту в условиях следующих производств:

  • металлургия;
  • фармацевтика;
  • литье металла;
  • производство красителей;
  • агрохимия;
  • тачное производство;
  • машиностроение;
  • горнодобывающая промышленность, целлюлозно-бумажная и т.д.

Респиратор имеет удобную чашеобразную форму, соответствующую анатомическому строению лица человека, и предотвращает вдыхание вредных аэрозолей и взвешенных частиц (пыли) в условиях указанных производств. Его использование возможно на протяжении 1 – 5 рабочих смен. Главное – это правильно надеть респиратор.

Как правило, люди, которые впервые сталкиваются с использованием респираторов, неправильно надевают его. Согласно статистике 24% персонала не могут без подсказки расположить защитное средство на своем лице. 7% сотрудников не сгибают (или неправильно сгибают) носовую пластину, и каждый 5 рабочий надевает его верх ногами. Поэтому очень важно не только грамотно выбрать респираторы и приобрести их, но и научить своих сотрудников пользоваться защитными средствами. Для реализаций этой задачи все рабочие вредного производства должны пройти специальное обучение, в процессе которого им наглядно объяснят, как правильно пользоваться респиратором.

Использование респиратора на производстве не только решает проблему с ухудшением здоровья, но и значительно увеличивает комфорт сотрудника.

Редактировано: 25.01.2017 12:50:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код