Логотип Stroi-baza.ru

Из чего построить дом с ограниченным бюджетом?

Денег много не бывает и, чем больше вы зарабатываете, тем больше денег вам не хватает. Это правило работает абсолютно в каждой области и каждый из нас знает его не понаслышке.

Сталкиваясь с такой ситуацией, человек, как правило, имеет две возможные стратегии:

  • Отказывается от своего желания, ввиду недостаточности средств;
  • Пытается реализовать свое желание, существенно ужавшись в расходах – т.е. экономит буквально на всем, лишь бы достичь желаемого.

Если переводить эту тему в плоскость загородной недвижимости, то желанием у нас будет «построить дом», а способом реализации – выбрать наиболее экономный вариант строительства.

Но всегда ли фактическая цифра в смете является тем самым мерилом, по которому вы оцениваете свою экономию? Возможно стоит посмотреть на ситуацию шире и оценить то или иное вложение в перспективе. И окажется, что фактически меньшая цифра в смете может гораздо сильнее ударить по вашему кошельку в будущем, чем более крупное вложение на старте.

Каркасный дом – самая дешевая технология строительства

Первое и как правило единственное, на чем останавливаются люди, кто хочет построить загородный дом с ограниченным бюджетом – это каркасные дома.

Отрицать и возражать бессмысленно, каркасные дома – это одна из самых бюджетных технологий строительства. Но, как мы говорили ранее, не стоит заострять свое внимание лишь на строчке «Итого» в строительной смете.

Давайте посмотрим чуть шире и оценим возможные будущие вложения, рассмотрим целесообразность строительства по технологии каркасного дома, а главное поймем – не является ли та цена, которую вы заплатите, слишком высокой за тот продукт, который вы получите в конце – построенный дом. Как правило, мы оцениваем стоимость дома через призму сравнения с аналогичными вариантами строительства, но совершенно упускаем из виду качественное содержимое предложения.

Минусы каркасного дома

  1. Недолговечность. Для кого-то это минус, а кому-то все равно. Средний срок службы каркасного дома – 25 лет. Срок не маленький, но и не такой большой, если сравнивать с альтернативными технологиями в строительстве. Кроме того, как отмечают специалисты, если проводить капитальный ремонт кровли, изоляционных материалов и самого каркаса, то дом сможет прослужить вам куда больше.

    А теперь давайте представим. Минимальный возраст человека, который строит дом, начинается примерно от 30-35 лет. Средний же показатель – 40-45. В 40 лет вы построили дом. Вложили много сил, времени и денег. Вы довольны результатом и с удовольствием располагаетесь в новом доме. Но идет время, подходит время капитального ремонта. Вам 65-70 лет, финансовое положение, скорее всего, несколько скромнее, чем было на момент строительства, да и силы уже не те. Вы будете готовы вновь пережить свою «большую стройку»?

    Даже если так. Финансово вам придется вложиться порядка 50-60% от изначальных затрат на строительство. Выходит, что вы строите дом, который раз в 25 лет придется строить почти заново. То есть за 100 лет вы и ваши дети, фактически, построите еще 2-3 аналогичных дома (помимо стартовой постройки). А 100 лет для дома – это не очень большой срок.

  2. Превосходное горение. Деревянный каркас дома очень хорошо горит. Как вы сами понимаете, когда горит убранство (мебель и проч.) или даже отделка – это не так страшно, потому что сам дом останется на месте. Когда же горит каркас – дом теряет абсолютно все свои свойства и становится непригодным для проживания. Даже если пожарный расчет прибыл вовремя и успел потушить огонь, проживать в таком доме без каких-либо вмешательств попросту опасно. Горит дом хорошо и только один раз.

    Разумеется, технологии не стоят на месте и сегодня существуют изоляционные материалы, которые препятствуют возгоранию. Кроме того, древесину можно заблаговременно обработать специальным раствором, снижающим ее горючесть. Все эти меры будут стоить вам дополнительных финансовых вложений, что увеличивает стоимость вашего каркасного дома и приближает его по вложениям к более качественным строительным материалам, лишенных проблем с горючестью, например.

  3. Гниение конструкции. Аналогично с отличными горючими свойствами, каркасные дома замечательно гниют, особенно в условиях повышенной влажности окружающей среды. Опасность сгнившего каркаса заключается в том, что вы никак не предугадаете, когда он окончательно сгниет и под весом конструкции переломится. Будет большой удачей, если это будет фрагмент каркаса крыши, а не 1 этажа. Как и с огнем, разработано великое множество химических пропиток, препятствующие гниению. Не вижу смысла об этом долго говорить. Главное уловить основную мысль - + к стоимости дома.
  4. Плохая шумоизоляция. Строя свой дом, вы наверняка награждаете его самыми высокими характеристиками в своем воображении. Что ваш дом будет самым теплым, самым тихим, чистым и уютным. Увы, сказок не случается, если не позаботитесь о дополнительной шумоизоляции, то вас будет порядком донимать лай соседской собаки, живущей за пару кварталов. Шумоизоляция в каркасных домах просто никакая.

    Дополнительную шумоизоляцию разработали еще раньше, чем пропитку от влаги и от огня. Совершенно нет никакой проблемы сделать дополнительную (а в случае с каркасным домом – основную) шумоизоляцию. Вопрос, опять-таки, в финансовых возможностях.

  5. Стены дома могут стать домом не только для вас. В зависимости от утеплителей, шумоизоляции, наполнителей и прочего содержимого ваших стен, в них могут завестись мыши. Если вы выбрали дешевые материалы, то, скорее всего, они не проходили специальной обработки и будут идеальным местом для того, чтобы мышка обустроила там норку, родила маленьких мышат и зажила бы припеваючи всем своим мышиным семейством.

    Любой каприз за ваши деньги – выбирайте качественные материалы и никаких проблем с вредителями не будет. Но, как мы уже неоднократно заметили ранее, все качественное стоит денег. Есть ли смысл в таких вложениях, когда через 25 лет это все нужно будет делать по-новой?

  6. Не факт, что дом получится экологически чистым. Логическое завершение ряда минусов каркасных домов с вариантами их исправления. Вы только представьте, это чем же нужно обработать ДЕРЕВО, чтобы оно перестало ГОРЕТЬ и ГНИТЬ в естественных условиях использования? Какой мощный химический состав должен насытить каждый сантиметр конструкции вашего дома, в котором вы планируете жить долгие годы. Вы, ваши дети, возможно, внуки. И изо дня в день дышать этими химикатами.

    По доброй традиции нашей статьи, мы не можем ничего не написать в завершении пункта. Некий антидот к написанному. Есть два варианта, как этого можно избежать (построить не экологически чистый дом):

    • Не обрабатывать каркас дома. Так вы оставите чистое дерево, которое будет вас радовать своими запахом и экологичностью. Но, как вы сами понимаете, вопрос с пожаром и гниением будет более чем актуальным. Скорее всего, срок службы такого дома будет крайне ограничен;
    • Использовать дорогостоящие качественные пропитки, минимизирующие загрязнение и нарушение экологичной обстановки. Но подойдет ли вам этот вариант, если вы изначально настроились на бюджетное строительство?

Построить каркасник – резюме

Резюме будет очень простым. Если вы хотите сэкономить и воспользоваться самой дешевой технологией строительства без каких-либо функциональных улучшений, будьте готовы ко всему. Даже к тому, что желаемый дом не прослужит вам и того срока, который должен. И тут возникает логичный вопрос – настолько ли вы богаты, чтобы позволить себе плохие вещи?

Если вы намерены построить качественный дом, в котором будет не страшно жить, и он прослужит вам верой и правдой долгие годы, приготовьтесь к дополнительному вложению. И если вы на это готовы, тогда советуем рассмотреть альтернативные варианты строительства. Зачем строить не из лучшей технологии и вкладывать средства в ее улучшение, когда можно изначально построить по нормальной технологии?

Интересное предложение по строительству бюджетного дома

Мы не могли закончить статью на плохой ноте, изобличив каркасные дома и не предложив ничего взамен.

Интересной альтернативой каркасного дома может выступить дом из древобетонных блоков несъемной опалубки. Стоимость дома по смете будет несколько выше, чем смета по каркаснику, но давайте посмотрим внимательнее на то, что вы получаете в итоге:

  1. Долговечность. Производитель блоков дает гарантию на дом 50 лет. Проведенные исследования в институтах Австрии (именно там появилась технология древобетонных блоков под названием «Дюрисол») заключают, что срок службы конструкции без потери своих свойств составляет более 80 лет;
  2. Материал не горит. Несмотря на то, что в состав блока входит древесная щепа (около 90%), она минерализована, что позволило добиться для изделия показателя по горению оценки К0;
  3. Материал не гниет. Благодаря все той же минерализованной щепе, материал никак не реагирует на воздействие окружающей среды;
  4. Отличная шумоизоляция. В зависимости от выбранного блока, внутренность может дополнительно комплектоваться пенополистирольной вставкой, либо вставкой из минваты, что улучшит тепло и шумоизоляцию изделия;
  5. Блок не трогают грызуны. Не только грызуны, а еще вредные микроорганизмы и паразиты;
  6. Экологически чистый материал. Блок состоит исключительно из натурального сырья без добавления химических ингредиентов.

Выбрав для строительства древобетонный блок, вы сразу закрываете все проблемные места каркасного дома. Более того, приобретаете характеристики, превосходящие каркасное домостроение во много крат!

Редактировано: 22.03.2017 13:28:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код