Логотип Stroi-baza.ru

Что такое опалубка

Что такое опалубка

Стремительное развитие технологий помогли заменить многие материалы на более легкие и удобные в использовании. Но альтернативы таким вещам, как цемент и опалубка нет. Эти материалы стали основой практически любого здания, строения. Возведение монолитных сооружений невозможно без использования опалубочного оборудования. Чтобы понимать, почему это так, необходимо выяснить, что такое опалубка, какие виды ее бывают, и какую функцию она выполняет?

Если говорить на понятном языке, то опалубка представляет собой своеобразную «емкость», которая помогает придать форму будущей конструкции. За счет нее удается создавать сложные бетонные и железобетонные формы, колонны, она облегчает строительство монолитных сооружений. От правильности подобранной опалубки зависит, насколько быстро и качественно будут проведены строительные работы.

Классификация опалубки

В зависимости от поставленных целей подбирается соответствующая модификация: горизонтальная или вертикальная. Безусловно, что для заливки стен и колонн потребуется вертикальная, а для пола и перекрытий – горизонтальная. Также различают их по конструктивным особенностям: мелкощитовая и крупнощитовая. Здесь стоит обратить внимание, что для частного использования лучше выбирать мелкощитовую, из которой можно будет соорудить более сложную конструкцию. Мелкощитовые опалубки отличаются жесткостью и устойчивостью. Они отлично выдерживают нагрузку и легки в эксплуатации. Их можно собирать и устанавливать без использования специальной техники.

Также существует классификация в зависимости от того, съемная опалубка или нет:

  • инвентарная может использоваться многократно;
  • неинвентарная используется только один раз за исключением некоторых ее элементов.

Инвентарные модели подходят, к примеру, для строительства стен, а неинвентарные для заливки фундамента.

Классификацию по материалу, из которой изготавливается опалубка, можно разделить на две части: часто и редко используемые.

Практически невостребованными считаются картонные и надувные, а также термоопалубки.

Часто используемые:

  • деревянные;
  • металлические;
  • деревометаллические.

Любая из вышеперечисленных конструкций должна отвечать следующим требованиям:

  • устойчивая, надежная, прочная;
  • в ней должны отсутствовать какие-либо деформации и неровности, отверстия и изгибы;
  • внимательно следить, чтобы не было никаких зазоров между элементами конструкции, так как это может привести к утечке бетона;
  • чем легче опалубка, тем лучше, тем проще ее устанавливать;
  • поверхность должна быть ровной и гладкой.

В столице несложно найти компанию, специализирующуюся на продаже опалубочного оборудования. Разница между ними в том, что одни предлагают качественные конструкции, но очень дорогие, другие же, напротив, ставят невысокие цены, но и не гарантируют качества. Также не всегда возникает необходимость в их приобретении, для временного использования выгоднее и целесообразнее взять в аренду. Выгодно купить опалубку или взять в аренду со всеми необходимыми крепежными системами и доставкой предлагает компания Italtechno.ru. Специалистами будет произведены все необходимые работы по доставке и при необходимости по монтажу опалубочного оборудования. Достаточно часто требуется дополнительная информация относительно особенностей эксплуатации, все консультативные услуги предоставляются бесплатно.

Если Вы остановились на инвентарной опалубке, то обязательно уточните, как правильно осуществляется демонтаж, с чего следует начинать и, в какое время следует начинать разбирать конструкцию. Чаще всего бетон схватывается уже в течение суток, поэтому нельзя прозевать момент, чтобы потом не появились разрывы и трещины.

 

Редактировано: 30.03.2017 10:35:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код