Логотип Stroi-baza.ru

Преимущества и недостатки утепления пенополиуретаном

Преимущества и недостатки утепления пенополиуретаном

Выполнить качественно теплоизоляцию на конструктивных элементах имеющих сложную геометрическую форму с использованием рулонных или обычных листовых материалов затруднительно. Как быть? Можно воспользоваться предлагаемой сегодня технологией, которая предусматривает применение в качестве утеплительного материала пеноплолиуретана (ППУ). Особенности технологии, а также преимущества и недостатки утепления пенополиуретаном рассмотрим подробно далее.

Технология нанесения и свойства расходного материала

Итак, сразу отметим, что предлагается пенополиуретан двух видов: в пенном и твердом состоянии. Последний преимущественно используется в производстве мебели. Пенный полиуретан отлично подходит и широко используется для утепления конструктивных элементов зданий и сооружений различного назначения, в том числе и жилого.

Формируется при смешивании под высоким давлением полиола и изо ционата. Наноситься может методом заполнения или напыления. Основные технические характеристики:

  • Коэффициент теплопроводности до 0,09 Вт/м.С;
  • Рабочая температура -120 - +180 градусов;
  • Плотность можно варьировать путем изменения соотношения используемых компонентов в пределах 8-70 кг/м3;
  • Паропроницаемость – не больше 3%.

Произвести качественно нанесение пенополиуретанового слоя на поверхность стен можно только с использованием специального оборудования, поэтому если предстоят подобные работы, экономить не следует, обращайтесь к опытным мастерам, которые все сделают быстро и с соблюдением технологий.

Основные преимущества

Среди выгодно выделяющихся достоинств пенополиуретановой теплоизоляции, которая оправдывает высокие финансовые затраты утепления кирпичного или деревянного дома можно отметить следующие:

  • Небольшой вес. Масса м3 ППУ, примерно 50 кг, благодаря чему на несущие конструктивные элементы практически не будет оказываться нагрузка, это особенно выгодно, если планируется производить утепление кровли.
  • Простота проведения работ. При условии, что утепление пенополиуретаном выполняться будет с применением специального оборудования на реализацию поставленных задач, потребуется немного времени и сил.
  • Высокая эффективность. При условии, что нанесение ППУ выполняться будет с учетом требований и технологий, он гарантировано прослужит более 45 лет без потери первоначальных качеств и характеристик.
  • Универсальность. Использовать ППУ можно для утепления любых поверхностей относительно материала изготовления, формы и размера.
  • Паро- и влагонепроницаемость. После того, как нанесенный слой высохнет, на его поверхности будут отсутствовать микротрещины и стыки, в которые смогла бы проникать влага. Отметим, что этот материал, даже если его погрузить на длительное время в воду не начнет ее впитывать.
  • Надежность и высокое качество. Адгезия ППУ с деревянным основанием – 1,5кг/см2, с кирпичным или бетонным – 2,5 кг/см2.
  • Долговечность. Пенополиуретан химически устойчивый расходный материал, достаточно прочный, не усаживается в процессе эксплуатации, не подвержен воздействия микроорганизмов.

Недостатки использования пенополиуретана как утеплитель для дома

ВАЖНО! Если при применении материала будут нарушены технологические процессы, но это отразится на эксплуатационных характеристиках нанесенного слоя. Поэтому прежде чем начать реализацию поставленных задач не достаточно изучить только технологию нанесения и преимущества материала, необходимо также внимательно изучить и другую сторону, а именно недостатки ППУ.

  • Низкая устойчивость к ультрафиолету, который при прямом попадании на материал способен полностью его разрушить. Поэтому сразу после проведения работ нанесенный слой ППУ должен быть спрятан под отделочным материалом;
  • Низкая паропроницаемость. Этот недостаток существенно снижает уровень комфорта в доме, если будет отсутствовать нормальная вентиляция, то стены начнут сыреть и на них может начать появляться плесень;
  • Необходимость использования специального оборудования, которое стоит дорого. Кроме этого сам процесс не отличается простотой, и выполнить его без помощи опытных специалистов достаточно сложно.

Поэтому если вы приняли решение утеплить свой дом пенополиуретаном, не экономьте сразу обращайтесь к профессионалам, который гарантировано все сделают правильно, качественно и с учетом всех современных требований и технологий.

Редактировано: 21.08.2017 21:42:01

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код