Логотип Stroi-baza.ru

Инфракрасный обогреватель: Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей.

Инфракрасный обогреватель: Плюсы и минусы инфракрасных обогревателей.

9 месяцев в году большинство россиян вынуждены обогревать помещения. В условиях роста тарифов люди ищут экономичные и эффективные варианты.

Задачу быстрого и разумного нагрева любого пространства решает современный инфракрасный нагреватель. Прибор имеет свои особенности, которые стоит учесть при выборе, чтобы он прослужил долго и обеспечил необходимое тепло.

Как работает ИК-нагреватель

Принцип основан на действии инфракрасных лучей: обогреватель генерирует волны определенной длины, которые трансформируются в тепловую энергию и поглощаются предметами. Предметы, включая стены и пол, отдают полученное тепло в окружающее пространство. Именно так солнечные лучи пропитывая теплом Землю. Привычные масляные радиаторы нагревают пространство постепенно – начиная от воздуха непосредственно рядом с собой – заканчивая наиболее удаленными объектами.

Преимущества ИК-обогревателей

Направленное действие инфракрасных лучей определяет основные плюсы ИК-обогревателя:

  • Моментальный эффект

Тепло ощущается сразу после включения. Ждать, пока прогреется весь воздух, не придется - тело человека воспринимает тепло ИК-лучей так же, как и любой другой предмет.

  • Экономия электроэнергии

Принцип направленного действия позволяет разумно использовать законы физики. Нагретый пол обогревает воздух, который естественным путем поднимается наверх, замещаясь холодным. Воздухообмен происходит без подключения конвекторов.

  • Пролонгированное действие

За счет того, что объекты имеют свойство накапливать тепло и отдавать его постепенно, ИК-обогреватель не обязательно все время держать включенным.

  • Применяются в открытом пространстве и неутепленных помещениях

Локальный нагрев позволяет избежать потерь тепловой энергии - греть пространство, которое не используется, нет необходимости. Тепло направлено на людей и предметы, воздух не обогревается.

 

  • ИК-лучи имеют антибактериальный эффект, полезны при многих видах заболеваний.

 

Недостатки инфракрасных обогревателей

Минусы прибора также являются следствием принципа действия:

  • Несмотря на то, что инфракрасные лучи безопасны для человека, постоянно находиться под ними не рекомендуется. Проблема решается установкой терморегулятора.
  • Диапазон работы прибора зависит от того, насколько широко он охватывает площадь: в длинной изогнутой комнате может оказаться неэффективен.
  • Ночью красный свет излучения может мешать крепкому сну.
  • Прибор не рекомендуется использовать там, где хранятся взрывчатые вещества (газовые баллоны, жидкости под давлением и т.д.)
  • ИК-лучи плохо влияют на лакированную мебель и другие предметы интерьера.

 

Особенности выбора

Производители предлагают много вариантов инфракрасных обогревателей, различных по дизайну, виду конструкции, типу нагревательного элементам и материалам изготовления.

Для того, чтобы сориентироваться в выборе, стоит ответить для себя на вопросы:

  • Где будет установлен нагреватель?

Существуют потолочные, настенные, мобильные, уличные модели. Потолочные считаются наиболее эффективными за счет широкого угла нагрева, они компактны и могут частично заменить освещение. Переносные удобны для локальных по времени работ, однако занимают место в комнате.

  • Каков объем помещения?

На обогрев большого пространства требуется больше мощности. Существуют модели, способные обогревать промышленные цеха. Для домашних моделей обратите внимание на ограничения по высоте потолков.

  • Каков тип помещения?

Обогрев железного гаража без утепления и квартиры с центральным отоплением – разные задачи. В первом случае лучше подойдет переносная модель повышенной мощности. Во втором – модель с терморегулятором, соответствующий по мощности объему помещения.

Остальные характеристики, такие как длина волны, тип нагревательного элемента и т.д., являются дополнительными и станут поводом для конструктивного общения с квалифицированными консультантами.

Редактировано: 7.09.2017 10:26:03

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код